Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Омске сотрудников 14 предприятий могут лишить отсрочки от мобилизации

, 11:53 Источник: Коммерсантъ

В Омске сотрудников 14 предприятий могут лишить отсрочки от мобилизации

Прокурор Омска Павел Попов оспаривает в суде отсрочку от мобилизации для сотрудников 14 городских предприятий. Он утверждает, что деятельность этих компаний не связана с гособоронзаказом. При этом известно, что ещё 1 ноября 2022 года омский губернатор Александр Бурков заявил, что частичная мобилизация в регионе завершена. По данным властей региона, план по числу мобилизованных выполнен.

Рассмотрение административного заявления прокурора Павла Попова состоится 15 февраля в Центральном районном суде Омска. Ответчиками выступят региональные призывные комиссии по мобилизации и ФКУ «Военный комиссариат Омской области».

Бронь ранее получили сотрудники компаний, в числе которых - АО АКБ «Новикомбанк», АО «Омский каучук», ООО «Газпромнефть—Каталитические системы», «Газпромнефть-Снабжение», ООО «Автоматика-Сервис», ООО «Нефтехимремонт», ООО «Омский завод трубной изоляции», ООО «Ремонтно-механический завод "ГПЗ-ОНПЗ"».

«Административный истец полагает, что предоставление отсрочки не соответствует положениям действующего законодательства, поскольку организации не принимали участие в гособоронзаказе», - сообщили в пресс-службе райсуда.

Представители компаний говорят о необходимости сформулировать более четкие критерии для предоставления брони сотрудникам: вовлеченность предприятий в задачи оборонного комплекса, сохранение работоспособности компаний как основы поддержания экономики, обеспечения тыла и предоставления услуг населению. В Новикомбанке заявили, что сотрудники, получившие отсрочку, «напрямую связаны с обслуживанием предприятий гособоронзаказа».

Вместе с тем глава регионального отделения организации «Опора России» Александр Дерябин считает, что частичная мобилизация создала серьезные кадровые проблемы для малых и средних предприятий Омской области. В министерстве промышленности и научно-технического развития региона сообщили о нехватке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это может быть связано с увеличением объемов производства по линии гособоронзаказа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram