Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Об одной вовремя доставленной помощи

, 11:15 , корреспондент

Об одной вовремя доставленной помощи

Всё вроде не ладилось с самого начала. «Сорвалась» Газель, на которой я планировала доставить гуманитарку до части – там так, порядочно километров от моих Семилук. Но стояла задача – довезти, потому как вечером из части должны были отправлять груз до позиций. Звонок соседу и ещё одному другу – и вот, мужики отменили все свои планы и поехали, за что им огромное спасибо!

Об одной вовремя доставленной помощи

Доехали не без приключений. Одна из машин внезапно заглохла. Вторая – далеко уже, а на «платке» не развернёшься оперативно. В общем, водитель второй машины мало того, что нашёл помощников на трассе, которые дотянули его до нужного места, но и, отказавшись от «магарыча» в 500 рублей, попросили телефон и сказали, что тоже готовы помогать с гуманитаркой. Вот он, наш русский народ – потрясающий и непобедимый!

Об одной вовремя доставленной помощи

К счастью, доехали. К нашему «Судье» (это позывной). «В миру» – Макс. Передали много всего: питьевую воду, принтер, носки, трусы, свитеры, шапки, подушки, запчасти для КамАЗа и для Урала, и даже гитару. Да, представляете, когда я спросила, нужна ли, в ответ было написано: «Ооо, конечно!». Так что спасибо большое Ирине Леонидовне! Кстати, пока с Судьей выгружали гуманитарку, «подоспели» хмм, не знаю, могу ли говорить название войск…ну, короче те, кто очень сильно ненавидит танки противника. Аж до дрожи в коленках. Ну и по роду службы, конечно, тоже.

- Мы через пару часов отправляем машину на позиции, - обращаются они к Максиму, чувствую в нём главного. – Можно нам что-нибудь забрать, что к чаю бойцам передать? И свечи окопные, если есть?

Об одной вовремя доставленной помощи

А тут и мы со своей гуманитаркой. Вовремя подоспели. Максим вечером отправляет груз на позиции, где «сидят» наши, в том числе и семилукские бойцы – ну, то бишь, мои родные, с моего района. Но хоть и везли им, всё-таки есть, чем поделиться. Кстати, и со свечами «подфартило» - таловчане, приехавшие вслед за нами, привезли аж тысячу штук окопных свечей. Делают их студенты и преподаватели Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума в свободное время. Молодцы ребята! И, конечно, преподаватели. Потому что вот это и есть настоящее патриотическое воспитание.

Об одной вовремя доставленной помощи

Об одной вовремя доставленной помощи

В общем, бойцы забирают свечи, печенье, сухари, ещё что-то, не помню, а потом смотрят на мешки с подушками, и взгляд загорается – можно взять несколько штук?!

- Елена Владимировна, можно? – оборачивается ко мне Максим.

- Ну, а для кого мы всё это привозили?! - смеюсь я. – Конечно можно. Отдавай половину, 20 штук, остальные вечером отправишь своим, а мы с девчонками еще нашьём, тем более, что нам наполнитель бесплатно обещали передать. Как минимум на 250 подушек. Знала бы, что они так нужны на позициях, привезла бы больше.

Сам Максим только две недели назад вернулся из окопов. Так что чётко знает, что там кому нужно. Он вообще очень грамотный офицер, деятельный. Мама дважды провожала его на фронт. Как переживала за него – знают, наверное, только другие мамы, у которых сыновья в окопах.

Максим, как и другие бойцы, очень благодарен добровольцам, которые тащат на фронт всё, что только можно. Говорит, без такой помощи пришлось бы туговато, и что он даже поправился на передовой благодаря вкусняшкам, которые отправляют волонтёры.

Об одной вовремя доставленной помощи

Из того, что вот прямо очень-очень нужно, причём всегда, называет маленькие газовые баллоны, сигареты и влажные салфетки. Ну и, конечно, шапки и носки, связанные нашими рукодельницами. И дело тут не столько в тепле, сколько в заботе, которая, как говорит наш герой, чувствуется в каждой петельке. А ещё бойцы очень ждут детские письма. Это то, что роднит их с домом, с мирной жизнью, служит неким оберегом от зла. Так что, ребята, миленькие, пишите бойцам, им это очень нужно!

Если вы хотите помочь, можете позвонить мне, Елене Головань по номеру телефона +7 916-105-40-28. E-mail: rifma@argumenti.ru

Номер карты для финансовой помощи на закупку необходимого 2202 2036 9060 8148. Держатель Елена Владимировна Г. Карта привязана к номеру телефона +7 916-105-40-28.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram