Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

СГБ Латвии задержала активистку Русского Союза Латвии

, 21:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

СГБ Латвии задержала активистку Русского Союза Латвии

Служба Государственной безопасности Латвии задержала активистку «Русского Союза Латвии» Татьяну Андриец. Что ей вменяют?

СГБ Латвии задержала активистку Русского Союза Латвии

Татьяне Андриец всего 22 года, она входит в совет партии «Русский Союз Латвии», студентка Санкт-Петербургского Государственного университета.

Татьяна активный участник всех акций, протестов «Русского Союза Латвии», яростно отстаивала памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, неоднократно выступала за возможность учиться в Латвии на русском языке. В мае прошлого года вместе с лидером партии «Русский Союз Латвии» Татьяной Жданок была задержана за организацию митинга против сноса советского памятника в парке Победы.

Татьяна приехала из Санкт-Петербурга в Ригу на каникулы, но была задержана СГБ Латвии. Вот как комментирует СГБ Латвии арест Татьяны латвийским СМИ:

СГБ Латвии задержала активистку Русского Союза Латвии

«Задержана прокремлевская активистка, связанная с каналом «Антифашисты Прибалтики». Активистка вместе с другими живущими сейчас в России латвийцами, в рамках начатого 28 ноября 2022 года уголовного процесса, подозревается в оказании помощи России в действиях, направленных против ЛР».

По мнению СГБ Латвии, Татьяна – модератор канала «Антифашисты Прибалтики».

Данный канал попал в поле зрения СГБ Латвии в конце прошлого года:

«На данном канале постоянно прославляется Россия, публикуются призывы совершать кибернападения на институты госуправления Латвии. Также канал собирает информацию о государственных деятелях Латвии, которые высказывались против военных действий на Украине, а полученная информация будет передаваться российским спецслужбам, чтобы против них были проведены различные действия», - сказано в заявлении СГБ Латвии.

Комментарии латвийского публициста, представителя организации «Антифашистский комитет Латвии» Аллы Березовской:

«Татьяну задержали пока на 48 часов. Завтра днем суд должен определить меру пресечения для Татьяны. Прошлой ночью в доме ее мамы был проведен обыск – изъяли все гаджеты. Татьяна приехала домой на каникулы. Никакой вины за собой не ведала. Вчера вдруг пропала «с радаров» - «гестапо» не дремлет. Очередь дошла до детей? Уже ясно, в нее вцепились мертвой хваткой, и так быстро «добычу» не выпустят. А тут еще связи с антифашистами накручивают, а это страшное дело в Латвии…»

Татьяна очень хорошо играет на скрипке… Однажды я ей сказала: «Танюша, ты всегда улыбаешься! И всегда на позитиве!» И Татьяна мне ответила: «Просто у меня скрипка есть…Чтобы излить накопившиеся эмоции я беру скрипку и начинаю играть, а потом улыбаюсь!»

Юная девушка с огромным сердцем… 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram