Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5 (851) от 8.02.23 13+

Новые стихи Виктора Слипенчука посвящены 80-летию битвы за Сталинград

, 20:19

Новые стихи Виктора Слипенчука посвящены 80-летию битвы за Сталинград
Виктор Слипенчук, 1964 г.

В одном из последних интервью, опубликованных в нашем еженедельнике, Виктор Трифонович СЛИПЕНЧУК сказал, что в настоящее время мало пишет стихов. Но, как писатель и как неравнодушный человек, не может не отзываться на актуальные события в жизни общества и памятные даты. Одна из таких круглых дат знаменовала годовщину битвы за Сталинград. 2 февраля исполнилось 80 лет со дня разворота Советской армии на Берлин. Случилось это в героическом городе на Волге. И этой дате посвящены новые стихи автора. 

Виктору Слипенчуку тогда было всего два года. К слову сказать, родился он в роковом 1941‑м, спустя три месяца после начала Великой Отечественной. Он из поколения «детей войны». Детские переживания, связанные с войной, с изломанными судьбами людей, отразились в творчестве Виктора Слипенчука. Война, к сожалению, не заканчивается с последним залпом салюта. Он писал о людях, которых знал. Он пропустил через себя их страдания и радости. Два коротких и глубоких рассказа «День Победы» и «Похоронка» заканчиваются по-разному, вызывая противоположные эмоции. Но вряд ли они оставят кого-то равнодушным.

«День Победы», как и положено, порождает светлые чувства. Яков Антонович Хвощ, житель Черниговки, одинокий мужик, потерявший на войне жену и сына, решил усыновить ребёнка… Он видит страшный сон из прошлого, которое нельзя отменить. Последнее, что он видел, забыть нельзя. «Яков Антонович увидел ограду, оторванный пролёт запутался в телеграфных проводах, сердце прыгнуло, задохнулось, словно кто-то свинцовым сапогом наступил на грудь. Розовенький носочек, зацепившийся за штакетину, трепыхался на ветру, кричал, плакал: пап-ка-а! Яков Антонович вскидывался, просыпался, опять выходил на улицу…»

Хвощ очень хочет воскресить расстрелянное войной отцовство и подарить сердечное тепло приёмному ребёнку. И не важно, кто это будет: мальчик или девочка. Главное, чтобы ребёнок ему достался! В рассказе очень трогательно и сострадательно описываются переживания людей, сельчан, ожидающих прибытия поезда с сиротами. Они опасаются, что детей на всех не хватит. Так оно и вышло! Делить пришлось одну горемычную худышку Ольку. Одну на всех. А бабы тоже материнства хотят и с гостинцами в узелках подступили. Но Оленька, в имени которой Якову Антоновичу послышалось имя сына «Коленька», выбрала его.

«Похоронка» – грустная, драматичная история о том, как можно лишиться последней надежды, а вместе с ней и жизни. Особенно если похоронку получают дважды. Молодая женщина, Мария Васильевна, с трудом пережила известие о смерти мужа Степана, с которым они жили счастливо и беззаботно до войны, воспитывая четырёх детей. Она не верила, что муж погиб. Ждала, созерцая счастливое прошлое. И вот спустя пять лет она получает письмо от зятя Фёдора, который сообщает ей, что видел недавно Степана: «…он на базаре комодами торговал. Ты похоронку имеешь, а он комодами торгует, во, сватья, как! У меня – говорит – куда ни оглянусь, одна война кругом, всё загородила, кроме неё, ничего не слышу, ни детей, ничего. У моей нонешней – говорит – так же, вот мы и вместе, а для Маньки я убитый. Зато она и пособие на детей получает, убитый я, те её документы правильные. Ежели она не согласная, на меня нонешнего замахнётся, я с ней жить не буду, а алименты с меня не очень, больше на дому столярничаю, инвалидный я».

Вторая «похоронка» в итоге похоронила Марию Васильевну. Заболела она тяжко и с недугом своим не справилась. Война разлучила прежде любящих друг друга людей. Она убила Любовь. И живой Степан стал мёртвым или, как он сам себя называл, убитым.

Война и жизнь несовместимы. Виктор Трифонович верит в победу Добра над злом. Даже если зло неизбежно. Верит в историческую справедливость. И в то, что враг будет разбит, как и 80 лет назад.

В окопах Сталинграда

Вокруг земля объята дымом –
Мы вновь в окопах Сталинграда.
Прёт в лоб железная армада
Свиньёю, пресловутым клином.

Чумак – моряк-разведчик
Нырнул с гранатами в овраг.
Здесь будет остановлен враг,
Здесь он возьмёт его за жабры.

Комбат Керженцев – глаз намётан.
Со лба содрал свою пилотку –
Нам надо взять эту высотку,
У немцев там три пулемёта.

Как светлячки – их пули роем,
Как насекомые гнездятся,
Они почти на нас садятся,
И мы носами землю роем.

Мы где-то рядом у высотки.
Не зря мы в землю здесь зарылись,
И неожиданно открылись –
Заткнули пулемётам глотки.

А после «хенкели» бомбили
И миномёты рвали нас.
За двести дней их пыл угас –
И мы фашистов победили.

Нам ничего уже не надо.
Нас целый город погребён.
Россия, Русь, из тех времён
Верни нам имя Сталинграда.

Виктор Слипенчук
05.02.2023, Москва

Официальный сайт писателя www.slipenchuk.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram