Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зоологи рассказали, как отличить гнев кошки от игривого настроения

, 15:34 , Журналист

Зоологи рассказали, как отличить гнев кошки от игривого настроения
Фото: Unsplash.com

Эксперты из Университета ветеринарного медицины и фармацевтики в Кошице и их коллеги из Линкольнского университета провели исследование поведения кошек. Некоторые владельцы этих животных часто не могут понять, как отличить их реальную агрессию от игривого настроения.

Из публикаций в Scientific Reports следует, что кошки обычно играют молча. В то же время издаваемые ими звуки могут быть признаками агрессии. О настоящих драках говорят длительные периоды, во время которых кошки замирают в угрожающих позах. Также о драке может говорить погоня кошек друг за другом. Однако если оба животных бегают поочередно друг за другом, то это может являться элементом игры.

А ещё, на редкие и единичные драки кошек с применением некоторой агрессии можно не обращать чрезмерного внимания, если в остальное время звери трутся друг о друга и выказывают дружелюбие.

"Коты и кошки сопровождали людей, этих рабов своих страстей и властелинов (как они сами считают) над всеми земными творениями, с самых давних времен", - пишет Сергей Нечаев в книге "Всемирная история глазами кошек". Автор рассказал, как кошкам удается жить по своим собственным законам, которые, возможно, куда мудрее человеческих.

Книгу "Всемирная история глазами кошек" вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram