Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

6 февраля может стать судьбоносным днём для МКС

, 12:33 , Журналист

6 февраля может стать судьбоносным днём для МКС
Фото: Global Look Press

6 февраля состоится закрытое заседание совета главных конструкторов по российскому сегменту МКС (Международной космической станции). Оно пройдёт в РКК «Энергия». На судьбоносном заседании предполагается заслушать мнение главных конструкторов бортовых систем российского сегмента станции. Как известно, обсуждать будут реальное техническое состояние, никак не зависящее от всяких политических решений.

Решение совета проигнорировать будет нельзя. Более того, если потребуется, придётся заплатить необходимую цену для продолжения полётов. Подобные совещания проходят ежегодно с участием главных конструкторов предприятий-изготовителей российского сегмента. Источники СМИ отмечают, что совещание – очень важная веха в вопросе одобрения продления эксплуатации станции. Его решение почти обязательно к исполнению «Роскосмосом».

В «Роскосмосе» рассчитывают продолжить участие в работе на МКС до 2028 года. Соответствующие документы для одобрения предложения были отправлены в правительство в конце прошлого года. Между тем, о техническом состоянии станции высказывались в своё время совершенно разные мнения. Одни эксперты признавали серьёзные неисправности, другие говорили об отсутствии угроз для космонавтов. Стоит отметить, что одна из самых известных проблем станции заключается в регулярных утечках воздуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram