Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризис«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризис«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризис«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.
Челябинск ﹀
☰
☰
✖
✕

Южноуральцам объяснили, как различить туман и смог

Источник: Министерство экологии Челябинской области

Эти явления могут происходить при разных погодных условиях.

Качество атмосферного воздуха – важный для жителей мегаполисов вопрос. Декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина рассказала челябинцам, как отличить туман от смога.

Зимний туман – это, как правило, природное явление. Оно возникает вследствие конденсации водяного пара у поверхности земли из-за повышения влажности воздуха. Во время тумана наблюдается помутнение атмосферы и снижение видимости. По сути, метеорологическое явление – это воздух с повышенным содержанием воды, в виде капель или кристаллов.

Смог же имеет техногенное происхождение, подчеркнула специалист. В отличие от тумана он может формироваться в солнечную безветренную погоду при меньшей влажности и при наличии температурной инверсии.

Альфира Сибиркина добавила, что туман в городе может накапливать загрязняющие вещества, которые способны раствориться в воде. Под воздействием солнечного тепла они могут испаряться и оседают на землю. Так воздух самоочищается.

Отметим, что в Челябинске с 31 января по 3 февраля объявлено предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое. Такую информацию предоставили в Челябинском ЦГМС. В среду прогноз дополнили возможным продлением действий неблагоприятных метеорологических условий на территории региона до 8 февраля и образования тумана. В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что ведется круглосуточная работа по мониторингу качества атмосферного воздуха. Ее осуществляют стационарные посты и передвижные лаборатории. Кроме этого, усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.