Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Украинский кризис отодвинул на второй план проблемы переселенцев

, 09:56

Украинский кризис отодвинул на второй план проблемы переселенцев

В феврале пройдёт Форум переселенческих организаций, посвящённый пенсионным правам соотечественников, которые уезжают из стран СНГ в Россию. Правозащитников беспокоит, что по возвращении на родину переселенцы не могут оформить пенсии. Зачастую им просто отказывают в её получении. В большинстве случаев, переезжающие в Россию, затрудняются подтвердить наличие стажа в стране исхода.

С 2023 года в РФ перестало действовать соглашение между странами СНГ о пенсионных гарантиях. Это вызвало недовольство у пенсионеров, переезжающих в Россию. Даже ранее вернувшиеся в РФ получали невысокую пенсию только советский стаж. Таких переселенцев стало меньше. Привезённые из другой страны справки российские чиновники не принимают. Положительного результата удаётся добиться только через суд. Но для этого необходимо обладать как минимум видом на жительство и пенсию в государстве исхода.

Российские пенсионные органы с трудом получают сведения о стаже переселенцев, их занятости. Приходящие документы нередко подделаны. Правозащитники же, наоборот, обвиняют российских чиновников, не корректно составляющих запросы в другую страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram