Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Сергей Фургал выступил с последним словом в суде

, 16:06

Сергей Фургал выступил с последним словом в суде

«За меня десятки тысяч людей», - сказал бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в своем последнем слове на суде. Бывшего главу региона обвиняют в заказных убийствах, но сам он не признает вины. В невиновности «народного губернатора» уверены и жители края, которые по-прежнему выходят на акции в его поддержку.

Судья Геннадий Цой перебивал подсудимых, заявляя, будто они давят на присяжных. Фургала он перебивал порядка десяти раз. Во время его речи он даже объявил перерыв.

- Раз мы говорим о фактах, то вот вам факт: сколько было свидетелей [на суде] со стороны защиты? Было заявлено более 100 человек, а было [допрошено] — два. Все вещдоки спрятаны, все доказательства спрятаны, свидетели не допущены. И как мне в таких условиях защищаться? — сказал политик.

Он сказал, что «прошел большую школу», но тем, кто будет принимать решение по его делу, предстоит нечто более серьезное - от них «зависит, будут ли эти люди [обвиняемые] жить или не будут».

- Будучи на должности, избранной от людей, я, наверное, мог бы сказать: уважаемые присяжные заседатели, за меня десятки тысяч людей пишут поручительства, за меня столько-то людей проголосовало. Я же этого не говорю! Не верьте ни мне, ни прокурорам — верьте фактам. Ладно, Ваша честь, понял вас и посыл закона, ведь речь идет о моей жизни, меня хотят посадить. Меня расписали, то ты на выборы лезешь, то еще куда-то. Я не согласен добровольно умирать. А я прошу оправдать и дать людям подышать. Ведь какой это грех — наказывать людей недоказанно. Я не сильный христианин, но все равно я понимаю, что — это грех, - подчеркнул Сергей Фургал.

Он добавил, что его ранее предупреждали о перспективе получить уголовное дело при вступлении в должность главы региона. Сергей Фургал уверен, что его необходимо оправдать, поскольку следствие так и не смогло выявить реальных преступников: дело «даже не шито белыми нитками или гнилыми нитками, это просто набор бумаги».

- За меня десятки тысяч людей, - констатировал бывший чиновник.

В начале февраля Московский областной суд огласит приговоры Сергею Фургалу и троим фигурантам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram