Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 4 (850) от 1.02.23 13+

На Кубани обсудили подключение к электросети участков для многодетных семей

, 14:34

На Кубани обсудили подключение к электросети участков для многодетных семей

Обеспечение электричеством земельных участков для многодетных семей обсудил заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин с представителями сетевых компаний.

 

Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин сообщил, что в прошлом году многодетные семьи Кубани получили 2,8 тысячи земельных участков. Но большинство из них находятся на значительном удалении от развитой электрической сети, а также в энергодефицитных районах. Именно поэтому возникает вопрос, связанный с высокой стоимостью договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям. И это серьезная проблема.

— Как показал проведенный нами мониторинг проблемных земельных массивов, выделенных под индивидуальную жилую застройку, наиболее остро стоит вопрос в Сочи и Краснодаре,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Итогом деловой встречи стали достигнутые договоренности о совместных действиях Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства с администрациями муниципальных образований края и крупными электросетевыми компаниями. Кроме того, был рассмотрен единый алгоритм действий сторон в части определения необходимого объема мощности для энергоснабжения каждого земельного массива, наличия земель общего пользования для возможности постройки объектов энергетической инфраструктуры, а также подачи в адрес сетевых организаций заявки на технологическое присоединение к электросетям.

Конкретную задачу поставил заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин: профильному ведомству необходимо рассчитать общий объем необходимых средств на подключение инженерных сетей к участкам, рассмотреть возможность участия муниципалитетов в уже существующей государственной программе «Жилище» или создания новой региональной программы финансирования работ.

Было озвучено, что у многодетных семей есть возможность получить денежную компенсацию из регионального бюджета взамен предоставления участков. Выплата предусматривает погашение основного долга по ипотеке в размере трехсот тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram