Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральским IT-специалистам доступна льготная ипотека

, 12:18 Источник: Правительство Челябинской области

Южноуральским IT-специалистам доступна льготная ипотека
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Предельная ставка составит до 5% годовых. Процент может быть снижен по условиям банковских и региональных программ.

Правительство Российской Федерации расширило программу льготной ипотеки для специалистов, чья трудовая деятельность связана с информационными технологиями. Мерой поддержки могут воспользоваться сотрудники аккредитованных ИТ-компаний. Таких в стране насчитывается около 20 тысяч.

Предельная ставка по льготной ипотеке составит до 5% годовых. Она может быть дополнительно снижена за счет банковских и региональных программ. Кроме этого, смягчены требования по минимальной ежемесячной зарплате. Для жителей городов-миллионников теперь она составляет 120 вместо 150 тысяч рублей, а для остальных населенных пунктов – 70 вместо 100 тысяч рублей. Еще одно нововведение – расширение возрастного диапазона получателей льготной ипотеки. Теперь она доступна для ИТ-специалистов от 18 до 50 лет включительно.

В пресс-службе правительства Челябинской области сообщили, что с момента запуска программы заявку на получение льготного кредита подали свыше 240 сотрудников южноуральских ИТ-компаний.

«По поручению губернатора Алексея Текслера в декабре 2022 года был принят закон о компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам работникам IT-сферы, - рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. - Те, кто оформил ипотеку на покупку жилья в Челябинской области, ежеквартально смогут получать компенсационную выплату в размере 3% в счет уплаты процентов за пользование кредитом, начиная с 1 января этого года».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram