Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4 (850) от 1.02.23 13+

Историк Сергей Нечаев в своей новой книге рассказал о маркизе де Помпадур, которая почти 20 лет была фавориткой короля Людовика XV

, 18:21

Историк Сергей Нечаев в своей новой книге рассказал о маркизе де Помпадур, которая почти 20 лет была фавориткой короля Людовика XV

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Новая книга этого автора, которая вышла в издательстве «Аргументы недели», называется «Маркиза де Помпадур. Три жизни великой куртизанки».

Словосочетание «мадам Помпадур» известно, наверное, каждому. Оно давно стало именем нарицательным, олицетворяющим что-то пышное и легковесное, подчас безвкусное и даже слегка предосудительное. «Нарядилась, как мадам Помпадур», – говорят про очередную «светскую львицу».

Но вот что удивительно! Как это часто бывает, став нарицательным, имя утратило своего первоначального носителя. Если спросить человека, упомянувшего «мадам Помпадур», кто это такая, очень мало кто сможет ответить. И почему они так уничижительно отзываются о ней – тоже не скажут.

А на самом деле маркиза де Помпадур – абсолютно реальный человек, а не какой-нибудь сказочный царь Горох или маркиз де Карабас. Более того, она была выдающимся человеком своей эпохи и достигла небывалых высот не за счёт своего происхождения, а за счёт выдающихся интеллектуальных качеств, что для женщины той эпохи само по себе было событием экстраординарным. Не наличие интеллекта, конечно, а умение им воспользоваться и забраться с его помощью на самый верх иерархии, причём когда все условности и традиции тогдашнего общества этому противостояли.

Маркиза де Помпадур – это некоронованная королева Франции и одна из ключевых фигур в политической жизни Европы середины XVIII века. Почти 20 лет она была фавориткой короля Людовика XV и вошла в историю не только как самая блестящая куртизанка, но и как выдающийся политик, покровительница наук и искусств. При этом она была чужой при дворе, так как не принадлежала к высшему свету. Здоровье её было настолько слабым, что она выполняла обязанности любовницы с большим трудом. Однако находчивость маркизы, незаурядность её личности и глубокое знание психологии позволили ей управлять развратным Людовиком, а вместе с ним и всей страной.

О незаурядности ума этой женщины могут сказать и её изречения, оставшиеся в веках. «Моя жизнь – это лишь история жизни, короткой и интенсивно прожитой исключительно ради интересов Франции». Или: «Я должна была оставить двор, но я слаба и не могу ни выносить его, ни бросить. Я потеряла вкус к тому, что любила раньше. Я не живу больше, я умерла раньше времени. Вокруг столько ненависти и злобы: моя жизнь – это бесконечная смерть».

Наши читатели хорошо знакомы с творчеством Сергея Нечаева. Они знают его как непревзойдённого мастера находить малоизвестные страницы из жизни великих людей прошлого. А если этот великий человек малоизвестен широкой публике, то исследование становится стократ интереснее. Про королей Галантного века написаны тысячи книг, каждый их шаг давно проверен и описан с разных ракурсов. А вот о тех, кто «делал королей», известно гораздо меньше. Маркиза де Помпадур из их числа.

Будущая некоронованная королева Франции Жанна-Антуанетта Пуассон, будущая маркиза де Помпадур, родилась в Париже 29 декабря 1721 года, и была она дочерью не мясника и не торговца скотом, как это иногда пишут. На самом деле поставщиком мяса для парижского Дома инвалидов был дедушка Жанны-Антуанетты по материнской линии, а вот отцом её был, как сейчас говорят, «деловой человек», связанный со снабжением армии. В общем, Жанна-Антуанетта не имела ни «голубой крови», ни внушительной, уходящей в века родословной – словом, у неё не было ничего, что могло бы позволить предположить, что вскоре она станет одной из самых знаменитых женщин Франции. Более того, многие впоследствии говорили, что она имела несчастье быть дочерью Франсуа Пуассона, сына Клода Пуассона и Мари Маранже.

Двадцатилетним Франсуа Пуассон ушёл из родного дома, с которым никак не ассоциировались такие понятия, как богатство и успех. Не имея что терять и полностью отдавшись на волю судьбы, он поступил посыльным в армию герцога Орлеанского. Там он проявил изворотливость и смекалку, стал быстро продвигаться по службе, был замечен и вскоре устроился служащим к братьям Пари, известным финансистам и владельцам крупного королевского банка. Короче говоря, Франсуа Пуассон был тем ещё махинатором, а с учётом того, что махинаторами были и братья Пари, можно себе представить, чем занимался отец Жанны-Антуанетты и в каких делах он преуспел.

В какой-то степени можно говорить, что его дочь унаследовала отцовскую смекалку и умение выжать из обстоятельств максимум. А от матери своей она унаследовала умение пользоваться женскими чарами. Репутация у мамы была, прямо скажем, не монашеская.

В общем, выбираться девушке пришлось практически с самых низов. О её сложном и полном интриг пути из дочки махинатора в любовницы самого короля Сергей Нечаев рассказывает подробно и увлекательно. Сопроводив книгу воспоминаниями о ней как современников, так и исследователей прошлого. Ну а мысли и афоризмы остроумной женщины стали жемчужиной этой книги.

Надо иметь ум для того, чтобы делать добро, дураки на это не способны. Это сказала именно она, Маркиза де Помпадур.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram