Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4 (850) от 1.02.23 13+

Внедренная в «Роснефти» практика поддержки обучения потенциальных сотрудников со школьного возраста уже приносит свои плоды

, 17:53

Внедренная в «Роснефти» практика поддержки обучения потенциальных сотрудников со школьного возраста уже приносит свои плоды

Кадры решают всё – этот советский ещё лозунг крайне актуален и сейчас. Но кадры не возникают из воздуха. Кадры нужно выращивать и воспитывать. И делать это нужно, что называется, «с пелёнок». В компании «Роснефть» это давно осознали, и практика поддержки обучения потенциальных сотрудников начиная со школьного возраста уже приносит свои плоды.

Первая ступень

Подготовка высококвалифицированного кадрового резерва, как отмечают в «Роснефти», является важнейшей задачей. За последнее время современная нефтегазовая отрасль превратилась в технологичное производство, которое требует фундаментальных знаний. Для этих целей «Роснефть» вот уже на протяжении нескольких лет реализует корпоративную систему непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Её основная задача – профориентация и усиленная подготовка школьников к поступлению в профильные технические университеты страны. Это способствует формированию кадрового резерва и обеспечивает постоянный приток качественно подготовленных молодых специалистов в нефтяную компанию.

Первой ступенью в образовательной системе являются «Роснефть-классы». 1 сентября 2022 года «Роснефть» открыла новые профильные классы в городе Губкинском (ЯНАО) и Владивостоке (Приморский край). Всего в День знаний в 21 регионе страны свои двери открыли 113 «Роснефть-классов» в 58 школах. К занятиям в рамках корпоративного образовательного проекта в новом учебном году приступило около 2,5 тысяч школьников.

Программа обучения в «Роснефть-классах» нацелена на получение школьниками качественного общего среднего образования с углублённым изучением математики, физики, химии и информатики.

Как отметили в «Роснефти», компания создаёт профильные классы в регионах своей производственной деятельности на базе лучших общеобразовательных организаций.

В приоритете высшее образование

Но всё же, как ни полезна школьная подготовка, настоящие кадры для российской промышленности в целом и для компании в частности куются в вузах. На сегодняшний день «Роснефть» сотрудничает со 189 образовательными организациями, среди которых 76 университетов и 57 колледжей. Вся работа с учебными заведениями ведётся в рамках специально созданной системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Данная программа работает уже на протяжении 17 лет и обеспечивает постоянный приток в компанию молодых специалистов с высоким уровнем подготовки.

Благодаря развитию программы за последние пять лет дочерние предприятия «Роснефти» приняли на работу почти 6 тысяч выпускников профильных вузов. Нефтяники поощряют за высокие достижения в учёбе и научно-исследовательской деятельности не только лучших студентов, но и преподавателей. С 2018 года студенты вузов получили более 3,7 тыс. корпоративных стипендий, а преподаватели – около тысячи грантов.

Сейчас в ведущих профильных вузах России работают 26 базовых кафедр «Роснефти», а эксперты компании принимают участие в реализации образовательных программ по востребованным в нефтяной отрасли направлениям. На базовых кафедрах реализуются специализированные магистерские программы, проходят конференции и стажировки, разрабатываются и издаются учебно-методические материалы.

Для привлечения на предприятия «Роснефти» молодых специалистов с высоким уровнем подготовки нефтяная компания ежегодно проводит для студентов профориентационные мероприятия, организует стажировки и производственные практики учащихся.

Как отметили в «Роснефти», только за последние пять лет на предприятиях нефтяной компании прошли практику более 27 тысяч студентов российских вузов, в том числе из МГУ, МГИМО, РГУ нефти и газа, Дальневосточного федерального университета и многих других. Знакомство с производством позволяет будущим профессионалам эффективно применять теоретические знания, полученные в учебных заведениях. Программы практик предусматривают приобретение навыков не только в корпоративных учебных центрах, но и непосредственно на производственных объектах.

Региональное сотрудничество

Особо стоит отметить уникальные программы дополнительного образования студентов в регионах России, которые реализуются при непосредственном участии предприятий «Роснефти». Например, «Востсибнефтегаз» совместно с Институтом нефти и газа Сибирского федерального университета запустили программу «Академия инжиниринга», а при поддержке «Славнефть-Красноярскнефтегаза» вуз реализует программу «Система развития профессиональных компетенций». Ключевая задача таких проектов – подготовка инженерно-технических и управленческих кадров, обладающих междисциплинарными компетенциями. В ходе обучения студенты разных направлений подготовки объединяются в команды и работают над решением типичных производственных задач.

«Роснефть» в сотрудничестве с вузами-партнёрами создаёт уникальные объекты современной научно-образовательной инфраструктуры, среди которых Центр морского бурения в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Центр профессионального обучения в Грозненском ГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, Морской инженерный научно-образовательный центр в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и многие другие.

При поддержке «Роснефти» в декабре 2022 года в Уфе открылся научно-образовательный центр на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Центр «Роснефть» – УГНТУ» оснащён новейшим оборудованием, часть из которого не имеет аналогов. Ежегодно здесь будут готовить более 800 студентов и аспирантов. В научно-образовательном центре создано 15 образовательных кластеров, которые состоят из 26 профильных лабораторий, 8 классов цифрового моделирования и 2 лабораторий техносферной безопасности.

«Роснефть» ежегодно оказывает поддержку учебным заведениям для развития их научно-технической базы. К примеру, в Самарском ГТУ созданы новые лаборатории, которые позволят повысить качество подготовки студентов. Предприятия Самарской площадки – Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок и Новокуйбышевская нефтехимическая компания – оснастили лаборатории ведущего в регионе вуза тренажёрами-симуляторами, которые воспроизводят технологические процессы современного производства.

«Роснефть» сотрудничает также с профильными техникумами и колледжами. В Красноярском крае реализуется масштабная программа комплексной подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для флагманского проекта «Восток Ойл». Партнёрами нефтяников в регионе являются не только Сибирский федеральный университет, но и семь организаций среднего профессионального образования. Под потребности проекта «Восток Ойл» при участии экспертов-практиков в колледжах-партнёрах проведена модернизация образовательных программ с учётом корпоративных требований к квалификации рабочих и профессиональных стандартов. В 2022 году более 1 тысячи первокурсников начали обучение по востребованным специальностям.

Специалисты университета принимают участие в модернизации профессиональных образовательных программ и повышении квалификации преподавателей техникумов и колледжей Красноярского края, которые обеспечивают подготовку кадров для флагманского проекта «Восток Ойл». За последнее время были модернизированы программы по направлениям «Бурение нефтяных и газовых скважин» – в Таймырском колледже и «Переработка нефти и газа», «Технология аналитического контроля химических соединений» – в Ачинском техникуме нефти и газа.

Нефтяная компания выступает индустриальным партнёром профессиональных образовательных организаций в проектах «Молодые профессионалы», «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Образование». В Приморском крае предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта стали участниками образовательно-производственного кластера по направлению «Судостроение». Кроме того, дочерние предприятия «Роснефти» проводят широкий спектр профориентационных мероприятий для студентов: встречи с работниками, ветеранами и молодыми специалистами, дни открытых дверей и тренинги. Учащиеся принимают активное участие в корпоративных мероприятиях и научно-технических конференциях.

Главный вуз страны

Российский бизнес принимает самое активное участие в развитии технической базы и научного потенциала крупнейшего вуза страны. Московский государственный университет уже на протяжении ряда лет является ключевым вузом-партнёром нефтяной компании «Роснефть». Среди основных направлений такого сотрудничества – подготовка кадров, научно-исследовательская деятельность, создание инфраструктуры совместных проектов.

В «Роснефти» отметили, что компания взаимодействует со структурными подразделениями университета, а также с «Иннопрактикой», которая объединяет Центр национального интеллектуального резерва и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных «Национальное интеллектуальное развитие». Нефтяная компания также адресно финансирует инновационные программы и проекты, реализуемые совместно с университетом, а также оказывает вузу благотворительную помощь.

На кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ создан Научно-образовательный центр «Роснефти» по цифровым технологиям в нефтегазовой отрасли. При подготовке специалистов в центре применяют междисциплинарные подходы с использованием современных цифровых технологий. На базе центра реализуется магистерская программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых». В образовательном процессе используется современное программное обеспечение, включая корпоративный программный комплекс геологического моделирования «РН-ГЕОСИМ». «Роснефть» также поддерживает реализацию проекта «Вернадский», который предусматривает стажировки студентов и преподавателей в ведущих российских образовательных и научных организациях. В рамках проекта также создан единый портал для интеллектуальных соревнований и конкурсов, проводятся конкурсы молодёжных научно-технических инициатив.

Эффективное взаимодействие «Роснефти» и МГУ складывается и в области переподготовки и повышения квалификации специалистов разного уровня. Основным партнёром нефтяной компании в этом направлении является «Иннопрактика». При реализации образовательных программ привлекаются также специалисты геологического и биологического факультетов МГУ, Московской школы экономики МГУ, Высшей школы бизнеса МГУ, Высшей школы инновационного бизнеса МГУ. За последние восемь лет более 2 тысяч сотрудников «Роснефти» прошли обучение по 73 программам.

Научно-исследовательская и инновационная деятельность – важные направления сотрудничества «Роснефти» и МГУ. Учёные биологического факультета МГУ при поддержке «Роснефти» и «Иннопрактики» создали уникальный биопрепарат для очистки береговой линии акватории северных морей от углеводородных загрязнений. Технология основана на использовании природных холодолюбивых микроорганизмов, которые используют углеводороды в качестве источника питания.

В 2022 году «Роснефть» и «Иннопрактика» продолжили реализацию не имеющего аналогов проекта по бурению в Восточной Арктике малоглубинных стратиграфических скважин. Керн, который был поднят со дна северных морей, является ценным источником геологической информации и необходим для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики. Комплексные лабораторные анализы добытого керна и обобщение имеющейся ретроспективной геологической информации выполнит «Иннопрактика» в лабораториях МГУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram