Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4 (850) от 1.02.23 13+

Глава СПЧ Фадеев возмутился тем, что письмо из зоны спецоперации может идти два месяца

, 17:42

Глава СПЧ Фадеев возмутился тем, что письмо из зоны спецоперации может идти два месяца

Специальная военная операция на Украине вскрывает всё больше и больше неожиданных проблем, требующих немедленного решения. Например, проблема связи бойцов с родными в условиях, когда мобильные телефоны могут быть смертельно опасными. Полевая почта является единственным каналом связи с домом, но её работа вызывает серьёзные нарекания.

Вопрос функционирования полевой почты поднимался ещё на встрече президента с СПЧ в декабре прошлого года. Проблема стояла достаточно остро: первые 9 месяцев такого института в принципе не существовало, были инициативы снизу, когда командование на местах собственными силами организовывало сбор посылок и писем и на своём транспорте доставляло их в зону СВО.

Когда началась частичная мобилизация, вопрос стал острее. Когда родственники кадрового военнослужащего сталкиваются с тем, что он не выходит на связь, они понимают, что это нормально. Так бывает у людей в погонах. А у родственников вчерашних гражданских быстро начинается паника. Позвонить невозможно, а зачастую это рискованное дело – у противника есть средства, которые наносят удар по скоплению сотовых сигналов.

К сожалению, единственный способ в XXI веке дать о себе знать – это письмо, как это было в Великую Отечественную, когда за 4 года на фронт и с фронта было отправлено почти 11 млрд писем.

Сейчас появился единый адрес полевой почты, на который можно отправить корреспонденцию и посылки. С появлением этого адреса стали вылезать какие-то огрехи, посылки стали возвращаться, пропадать. Надо отдать должное Минобороны, которое очень оперативно и конструктивно реагировало – в том числе и на сигналы СПЧ. Фактически большая часть пропавших и недошедших посылок доставлена адресатам. Из этих частных случаев была вычленена системная недоработка, из-за которой не все посылки сразу дошли. Уже более 40 тыс. писем и посылок доставлено до адресатов.

«Это говорит о том, что при консолидации СПЧ, общества и Минобороны, которое работает в тесной связке с Почтой России, есть результат. Это пример, когда Минобороны понимает важность задачи и Почта России работает над устранением недостатков», – рассказал член СПЧ, военкор «КП» Александр Коц.

Но сказать, что проблема решена, было бы скоропалительно. «Больше писем доходит, чем не доходит. Но тех, которые не доходят, очень много. Письма с той стороны домой идут ещё хуже. Самый оптимистичный пример – письмо шло полтора месяца», – добавил Александр Коц на заседании СПЧ.

«Это никуда не годится. Письмо в XXI веке идёт два месяца. Пешком быстрее доставить! – возмутился глава СПЧ Валерий Фадеев. – Продолжим заниматься налаживанием работы полевой почты».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram