Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские студенты могут работать на заводе без отрыва от учебы

, 15:09

Южноуральские студенты могут работать на заводе без отрыва от учебы
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Молодых людей готово трудоустроить моторное производство ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Предприятие в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех». Оно занимается выпуском дизельных двигателей двойного назначения и запчастей к ним.

Учащимся профильных вузов, техникумов и колледжей предлагают работать по индивидуальному графику, чтобы совмещать трудовую деятельность с учебой. Например, можно выходить на полсмены каждый день или 2/2. С каждым сотрудником заключают трудовой договор. Размер заработной платы зависит от количества отработанного времени и производительности.

«Молодые люди, работая на моторном производстве ЧТЗ, могут заработать до 70 тысяч рублей в месяц без отрыва от учёбы», - прокомментировал директор по особым поручениям АО «Концерн «Уралвагонзавод» Игорь Мешков. Он добавил, что в деле привлечения студентов предприятие поддерживает губернатор Алексей Теслер.

Как отметила начальник управления профессионального образования регионального министерства образования и науки Ольга Статирова, на данный момент 115 предприятий Южного Урала приглашают студентов на практику с трудоустройством. Прежде всего, это предприятия ОПК. «В целом, около 3 тысяч обучающихся СПО распределены на практику на предприятия Челябинской области. Такое мобильное взаимодействие, готовность договариваться, обучаться, создавать особые условия для работы со стороны работодателя, а со стороны образовательной организации - идти навстречу - взаимовыгодно и для студентов, и для предприятий», - добавила Ольга Статирова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram