Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Количество контейнеров для раздельного сбора мусора увеличат на Южном Урале

, 14:41 Источник: Южноуральская панорама

Количество контейнеров для раздельного сбора мусора увеличат на Южном Урале
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

До конца года их станет 8 тысяч.

Сегодня, 31 января, заседание координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Губернатор Алексей Текслер рассказал собравшимся, каких успехов достиг регион в улучшении окружающей среды за последнее время.

Одним из значимых достижений стала рекультивация челябинской городской свалки. Также свалку закрыли в другом мегаполисе - Магнитогорске, скоро начнется ее рекультивация.

«В 2022 году Челябинская область вошла в число регионов, где будут созданы экопромышленные парки, которые будут заниматься переработкой вторсырья, - цитирует губернатора «Южноуральская панорама». - В прошлом году ликвидировано свыше 500 свалок, в этом году будет ликвидировано около 200, в том числе 4 крупных объекта в Магнитогорске, Верхнем Уфалее, Златоусте, Карталах».

Кроме этого, на Южном Урале ведется работа по организации раздельного сбора мусора. В регионе установлено 5,5 тысяч контейнеров для этой цели. К концу 2023 года количество контейнеров будет увлечено до 8 тысяч.

Ранее Алексей Текслер запускал на своей странице в социальной сети опрос, в котором просил южноуральцев поделиться мнением начет разделения отходов. «Около 40% южноуральцев отметили в нем, что уже разделяют отходы, еще 40 процентов рассказали, что готовы к этому, если будут созданы условия», - прокомментировал результаты глава региона.

Добавим, что в ходе заседания координационного совета также обсуждались вопросы состояния атмосферного воздуха, результаты действия регионального экостандарта, молодежные инициативы в сфере экологии и озеленение. Результаты взаимодействия общественного органа и власти высоко оценил председатель координационного совета Рашид Исмаилов. «Губернатор нас слышит, - подчеркнул он. – Проблема экспертного сообщества заключается в том, что мы генерируем много материала, но власть нас не слышит. На Южном Урале каждое предложение губернатору переходит в поручение чиновникам. В этом уникальность нашего совета».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram