Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Полина Лахтина: все это было как в сказке

, 12:33

Полина Лахтина: все это было как в сказке
Полина Лахтина

Все маленькие девочки любят слушать сказку «Золушка» и представлять себя на ее месте. Даже став постарше, некоторые не забывают о своей детской мечте. Сегодня гость нашей редакции Полина Лахтина — преподаватель английского языка из Челябинска, сумевшая воплотить детскую сказку в жизнь.

Это случилось совершенно неожиданно, я к этому не была готова. В социальных сетях познакомилась с известным британским кинокомпозитором Аланом Ривзом, имевшим 35 международных наград, работавшим с Квентином Тарантино над музыкой к его лучшему фильму «Убить Билла-2». Алан Ривз хорошо известен, в том числе, и как музыкант, работавший с Rolling Stones.

Приезжай, там будет интересно…

Он просто постучался мне в ленту в друзья. А так, как я знаю английский язык, мы начали с ним общаться. Разговаривали где-то год, а потом он предложил встретиться в Германии, где у него был запланирован концерт совместно с немецкой джазовой певицей Виолой Войгк.

Так я узнала, что Алан еще и виртуоз-клавишник. И приехала в Берлин, а он тогда не смог. И огорченный, сказал мне:
— Приезжай в мае в Канны, где я буду в жюри Каннского кинофестиваля, и я тебе покажу, что это такое.

Мне было интересно, и собравшись, прилетела в аэропорт Ниццы «Лазурный берег». И первое, что сделала, это от души поблагодарила его и вернула деньги за авиабилет. Я с родителями решила еще в Челябинске, что именно так надо поступить
Мы прошли аккредитацию, получили приглашения, буклеты. И постепенно я открыла для себя внутреннюю сторону этого мирового кинематографического события.

Дело в том, что у знаменитого кинофестиваля есть две стороны. Одна официальная, ее все знают, это красная дорожка. И не официальная…

Для официальной части были аккредитованы три пятизвездочных отеля на бульваре Круазет. Это «Мажестик», «Мариотт» и «Карлтон». И в этих отелях по вечерам на частных вечеринках, если вас пригласят, собиралась вся богема — отдохнуть и пообщаться после официальной части.

Я сама была удивлена, но все же расскажу, как вписалась в высший свет киноиндустрии.

И я была, конечно, поражена всем увиденным. Даже мой друг, похоже, не предполагал, что скромный преподаватель из Челябинска сможет стать настолько своей в этой кинематографической тусовке. Мое знание языка и мировой культуры, мои манеры, все это — привело к тому, что я непринужденно сидела со знаменитостями, прямо как с вами, за одним столом. И мы свободно говорили на любые темы: обсуждали британское телевидение, его мыльные оперы.

Все самое важно происходило по вечерам…

Так я познакомилась с английской и американской актрисой Александрой Бойд, снимавшейся в очень популярной мыльной опере «Улица коронации». Эта опера шла на телеэкранах с 1981 года, и она, кстати, до сих пор успешно снимается. И эта история — уже в Книге рекордов Гиннесса, как самая длинная мыльная опера.

И вот представляете, я сижу с ней на приеме, разговариваю, причем говорю совершенно спокойно, как с вами. А ее театральные заслуги варьируются от Шекспира до пантомимы: многие пьесы Алана Эйкборна, Рита в «Воспитании Риты» и Элиза Дулитл в «Пигмалионе».

И каждые пять минут Александра восклицает:
— Полина, боже, откуда ты все это знаешь? Ну как ты все это знаешь?

Получилось, что я настолько проявила себя как знающий человек, интересующийся мировой культурой и открытый к диалогу, что она была поражена.

Казалось бы, откуда все это? А я просто хорошо училась в челябинском педагогическом университете, где есть такой предмет, он называется культура и традиции страны изучаемого языка. И я все это изучала, и мне это все было действительно интересно.

На следующий день мы идем по бульвару Круазет, и вдруг я слышу с другой стороны истошный крик:
— Полина!!!

И Александра бежит ко мне с распростертыми объятиями, кидается меня обнимать, расцеловывает в обе щеки как свою старую знакомую. И я понимаю, настолько ее поразило мое уважение к ее стране, мое знание британских традиций, мой неподдельный интерес к ее творчеству.

И самое интересное, что я на фестивале познакомилась и близко общалась с очень интересными людьми и достаточно высокого ранга в мире кинематографа.

Так, я на вечеринке познакомилась с английским продюсером Крисом Сэмуэлсом, на тот момент он продюсировал песню английского музыканта Брайана Фэрри «Раб любви», впервые прозвучавшую в 1986 году. И мы также сидели за столом, общались на самые разные темы, но преимущественно о творчестве. И у нас, что удивительно, главной темой была Вторая мировая война в истории человечества. И я естественно охотно поддерживала этот разговор. Крис снимал документальные фильмы. И он попросил меня, как человека говорящего на русском языке, набрать ему хороший качественный материал про нашего русского солдата Илью Старинова. Крис, сказал:

— Я очень хочу знать, что о нем пишут в России.

И я ему все, что смогла потом собрать в русском интернете, переслала.

Вы русская, не может быть…

Дело в том, что полковником Стариновым до сих пор восхищаются во всем мире. Он — известнейший разведчик-диверсант, организатор партизанского движения, полковник. Только за время Великой Отечественной войны под руководством Ильи Старинова было организовано 256 подрывов мостов и пущено под откос более 12 тысяч эшелонов противника.
Надо ли говорить, что за время общения Крис показал себя необычайно разносторонним человеком, и мне было приятно, что он очень хорошо отзывался о нашей стране.

Также мы были приглашены в Ниццу на виллу семьи Джексонов Оксиджен. В тот момент, после смерти Майкла Джексона, она проводила благотворительный аукцион и показ мод, продавала картины и другие произведения искусства. Мы видели отца Майкла и многих известных людей. И они представали перед нами совсем в ином свете. Они производили впечатление самых обычных…

Так мы натолкнулись в фойе отеля «Мажестик» на Жана-Клода Ван Дамма. Он оказался невысокого роста, примерно метр семьдесят. Жан был в какой-то яркой оранжевой кепочке, оранжевых очках.

Стоял и что-то смотрел в своем телефоне и явно ждал, когда ему подгонят его машину. И друг Алана — Майкл Эррингтон — англо-французский композитор тут же стал пихать меня в бок и «конспирологическим» шепотом передавать самые последние слухи о Ван Дамме, что циркулировали среди своих:

— Ты слышала…? Ты слышала…? Он же… Он же… И смех и грех...

Полина Лахтина: все это было как в сказке


Мой жених из Англии…

Майкл Эррингтон жил в Ницце, а мы с Аланом жили не в Ницце. А чуть повыше, пятнадцать минут всего, городок называется Грасс. Он расположен на Лазурном берегу Франции, в регионе Прованс. Уже к концу 18 века Грасс стал знаменит на весь мир своими духами, произведенными из местных цветов и растений, богатству и урожайности которых благоприятствует особый микроклимат. Сейчас Грасс носит звание столицы парфюмерии, а также известен как одно из мест, где происходит действие романа «Парфюмер» Патрика Зюскинда. У Алана был свой автомобиль «Ягуар», и мы на нем по серпантину приезжали в Канны.
Алан неоднократно звал меня замуж, но я не согласилась — слишком велики культурные различия. Мы и сейчас с ним много общаемся.

Столько встреч было, столько всего интересного. Алан имеет в друзьях множество режиссеров и композиторов. И на тот момент однажды утром, когда мы только готовились к поездке, ему позвонил французский режиссер Ален Зира и говорит:
— Алан, мне нужна музыка срочно для фильма. У меня на фестивале фильм, но он не закончен, мне нужна твоя музыка. Можно я ее возьму?

— Хорошо бери. Я тебе сейчас вышлю премьеру своей музыки. Какая понравится, ту и бери…

И таким образом мы присутствовали затем на вечеринке после презентации этого фильма, на которой я познакомилась с одной интересной женщиной.

Астрология открывает волю богов

Это мисс Индия. Ее зовут Никита Ананд — она индийская модель, ведический астролог, актриса и телеведущая, бывшая королева красоты, коронованная как «Мисс Индийская Вселенная —2003». И первый ее вопрос просто сразил меня. Вы, наверное, знаете, что индусы очень серьезно относятся к астрологии, у них на индусском телевидении 260 каналов, посвященных влиянию космических тел. И они ничего не делают, не сверившись со своим астрологическим прогнозом.
Так вот, первый ее вопрос был, в четыре часа утра, на вечеринке, где у меня в моей натальной астрологической карте расположена Луна, а где расположено Солнце, и где у меня асцендент. Это такая точка в гороскопе. Когда человек рождается — это точка соприкосновения земли и неба. Это у человека, как своего рода паспорт космический. И она меня спрашивает о нем. Хорошо, что я это все немножко знала — владею астрологической терминологией на английском языке. И я смогла поддержать разговор.

Полина Лахтина: все это было как в сказке

Вот такой диапазон был разговоров: от астрологии до Второй мировой войны и британских мыльных опер. Это была для меня хорошая проверка на знание английского языка, на умение вести себя в новой обстановке и заводить контакты, и просто презентовать себя. Потому что никто не верил, что я русская и из Челябинска.

Справка АН:

Лахтина Полина родилась в 1980 году в Челябинске, живет в родном городе. Окончила факультет иностранных языков Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. В 2002 году получила диплом лондонского Elite College. В 2022 году получила второе высшее литературное образование на базе Союза деятелей культуры и искусства.
Руководитель и литературный критик Палаты дуэлянтов литературного интернет-сообщества «Рифмоград» и организатор ежедневных поэтических дуэлей. Член Союза деятелей культуры и искусства, Российского союза писателей и хранитель Евразийской творческой гильдии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram