Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Тепло, общение и забота – новый стандарт надомного обслуживания одиноких москвичей

, 10:32 Источник: Сайт Сергея Собянина

Собянин: Тепло, общение и забота – новый стандарт надомного обслуживания одиноких москвичей
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

Мэр Москвы рассказал о новом стандарте надомного обслуживания одиноких пожилых жителей столицы и инвалидов. Об этом Сергей Собянин написал в сообщении на своем персональном сайте.
 
Мэр Москвы отметил, что «надомное социальное обслуживание - важнейшая, а порой и единственная ниточка, связывающая с внешним миром одиноких пожилых людей и инвалидов, которым в силу возраста или состояния здоровья тяжело выходить из дома. Визит социального работника для них - важнейшее событие в череде обычных будней. Их ждут, встречают как самых близких людей».

Сергей Собянин отметил, что новый стандарт социального обслуживания, ставящий во главу угла индивидуальные потребности пожилого человека или инвалида, внедрялся поэтапно - с 2020 по 2022 годы и сейчас охватывает 100% подопечных.

В системе социальной защиты Москвы надомным обслуживанием охвачено около 100 тыс. москвичей, позволяя стабильно и надежно обеспечивать пожилых людей продуктами и лекарствами на дому, оплачивать услуги ЖКХ.

Кроме этого, социальная служба может оказать такие услуги, как уборка, «приготовление горячей пищи, утренний и вечерний туалет, пересаживание, полное купание, подготовка лекарств. Если позволяет состояние здоровья, то и прогулки на свежем воздухе».

Сергей Собянин подчеркнул, что с введением нового стандарта социального обслуживания работники могут предоставлять социальные услуги до четырех часов в день.  

Мэр Москвы в сообщении отметил, что значительно упрощена и процедура оценки нуждаемости в надомном социальном обслуживании, и подача заявки на получение социального обслуживания, ее можно подать в любом центре госуслуг «Мои документы» или на официальном сайте мэра Москвы.

«Раньше к москвичу приходила целая экспертная комиссия, которая проводила полный осмотр жилья и стандартизированный опрос пожилого человека, для которого подобное общение могло оказаться нелегким испытанием. Сегодня приходит всего один социальный инспектор, который проводит диагностику в максимально доброжелательной и неформальной обстановке», - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы от всей души поблагодарил «социальных работников Москвы за то, что они делают для москвичей, которые особенно нуждаются в помощи и поддержке», «благодаря новому взгляду на социальное обслуживание наш город стал добрее и лучше».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram