Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стрелков мог присвоить порядка 300 тысяч долларов, предназначавшихся ополчению Донбасса

Стрелков мог присвоить порядка 300 тысяч долларов, предназначавшихся ополчению Донбасса
Кадр из видео

Один из самых известных командиров Донбасса Игорь «Бес» Безлер рассказал о махинациях Игоря Стрелкова с деньгами, предназначавшимися бойцам ополчения. Безлер оказался свидетелем минимум двух прецедентов, в результате которых из рук Стрелкова бесследно исчезло порядка 300 тысяч долларов.

Игорь Безлер командовал обороной Горловки. В июле 2014 года туда сбежал со своими людьми Игорь Стрелков, сдав Славянск украинской армии. Безлер и Стрелков действовали на одном участке фронта и неизбежно пересекались. По словам Безлера, он достоверно знает о двух эпизодах, когда предназначавшиеся ополчению деньги бесследно исчезали после того, как оказывались в руках Стрелкова.

«Знаю точно два эпизода. Первый эпизод – это 20 тысяч долларов, которые он передал в Москву через помощника Понамарева, который был на обратном пути арестован в донецком аэропорту. Ну и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги с Славянска и Краматорска, порядка 260 тысяч, я эти деньги лично привёз и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским. Потом узнал через своих ребят, которая группа «Крым» пришла ко мне в Горловку, никто зарплат, денег не получил. Вот про эти эпизоды могу сказать точно, что эти деньги были и куда они делись я не знаю», - рассказал «Бес».

Таким образом, речь идёт о почти 300 тысячах долларов. Стрелков их получил, но куда и как были потрачены эти деньги никто не знает.

Ранее конфликт разгорелся между Игорем Стрелковым и основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Бизнесмен предложил ему принять участие в освобождении городов ДНР, оказавшихся под контролем украинской армии из-за бегства Стрелкова и его отряда из Славянска. Однако Стрелков поспешил отказаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram