Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рождаемость в России упала как после Великой Отечественной войны

, 10:50

Рождаемость в России упала как после Великой Отечественной войны

Большая часть российских семей относятся к категории бездетных или малодетных. В стране зарегистрировано 2 миллиона семей, в которых воспитывается 6,5 миллиона детей. Современным семьям не хватает средств и условий, чтобы заводить более двух детей. Специалисты считают, что исправить ситуацию можно было бы при помощи семейно-демографической адресной помощи.

Многодетной в России считается семья, в которой воспитывается как минимум трое детей. Такие получают государственную поддержку.

Почти 66% российских семей воспитывают по одному-два ребёнка. Некоторые семьи и вовсе не могут иметь детей по медицинским показателям. Из-за низкой рождаемости на протяжении нескольких лет фиксируется активная убыль населения. Подобная картина была в послевоенное время и в 90-е годы прошлого века.

Появление материнского капитала значительно улучшило демографическую ситуацию в стране. У будущих родителей появилось больше возможностей для рождения детей. Но проблема демографии кроется не только в материальном аспекте. Россия и многие другие развитые государства столкнулись с тенденцией смены приоритетов. Женщины перед замужеством хотят построить карьеру и получить образование. Из-за этого они в целом не спешат создавать семьи, а тем более заводить детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram