Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские эксперты назвали условия для расцвета малых городов

, 14:22 Источник: Экспертный клуб Челябинской области

Южноуральские эксперты назвали условия для расцвета малых городов
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Создание комфортных условий может стать точкой роста для небольших населенных пунктов.

Участники экспертного клуба Челябинской области обсудили, что ждет малые города и при каких условиях они станут более привлекательным местом для жизни, чем мегаполисы.

«В условиях развития средств коммуникации и совершенствования транспортной инфраструктуры, потребность концентрации всего и вся в многомиллионных городах-«человейниках» постепенно исчезает, - считает член региональной Общественной палаты Евгений Савченко. - Люди тянутся к комфортным и качественным условиям проживания «для и про человека». Населению важна не клиенто-, а человекоориентированность. В условиях малых городов как раз и есть потенциал создания особых условий внимания, защиты и заботы человека. При этом многое зависит от наличия качественной инфраструктуры жизнеобеспечения. Отчасти повторюсь, всё это достижимо при организации правильного стратегического планирования, на основе свода данных, формируемого сверху вниз.  Согласен с тем, что у формата малых городов большое будущее...в том числе и в мире».

Чтобы небольшие территории продолжали развиваться, нужно создавать в них новые рабочие места с достойной оплатой труда, строить объекты спорта и культуры. «У нас малые города страдают из-за отсутствия качественной инфраструктуры, - прокомментировал руководитель благотворительного фонда «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ» Андрей Горланцев. - Поэтому из них стараются вырваться люди, которым недостаточно возможностей для саморазвития и самореализации. Если эту ситуацию исправлять, возможно, удержим нашу молодёжь, и те, кто раньше уехал, смогут вернуться в родные пенаты».

По мнению главного редактора «Южноуральской панорамы» Марка Рискина, у малых городов есть два пути развития. Первый – наращивание экономического потенциала, превращение в науко-атомград, «город фантастических технологий и инвестпроектов», населенный пункт с крупным предприятием. Второй вариант – это создание комфортных и экологических условий проживания. В этом случае малый город становится спальным районом мегаполиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram