Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-диетолог Нурия Дианова: Избегать переедания поможет сбалансированный рацион, овощи и небольшие порции еды

, 13:53 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-диетолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова рассказала о способах преодолеть вредную привычку переедать, употребляя избыточное количество пищи.
 
Врач отметила, что переедание обусловлено различными причинами, в том числе социальными, психологическими проблемами, семейными традициями, стрессом и посоветовала как решить эту проблему.

Эксперт считает, что переедание вызвано и отсутствием четкого режима питания, особенно у тех, кто работает, после работы вечером человек «заходит в магазин и видит слишком большое разнообразие еды, то может накупить процентов 50 того, что ему не нужно».

Нурия Дианова советует покупать любимые и доступные продукты. Во-вторых, надо понимать, что правильное питание - основа здоровья, «нельзя пропускать приемы пищи в угоду трудовым подвигам, иначе потом придется работать на аптеку».
В-третьих, еда не должна быть единственным удовольствием и возможно нужно «прорабатывать с психологом причины переедания и постепенно их разруливать».

По словам диетолога, избегать переедания поможет сбалансированный рацион и правило: половина тарелки должны занимать овощи, четверть – или макароны, или картофель, или крупы (то есть углеводы), четверть – белок (в том числе рыба, мясо).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram