Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Петербургская певица из Мариуполя Татьяна Лавренко: самый сильный приоритет в управлении – мировоззренческий

, 11:45 , Автор-колумнист

Петербургская певица из Мариуполя Татьяна Лавренко: самый сильный приоритет в управлении – мировоззренческий

Интернет-радиостанция «Модное радио» накануне организовало очередную передачу из цикла «Экология - Безопасность – Жизнь». Её ведёт известный нам петербургский журналист, писатель, эколог и общественник, главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский.

В гостях побывала лауреат международных конкурсов, петербургская певица Татьяна Анатольевна Лавренко. Примечательно, что она также, как известный нашим читателям Сергей Анатольевич, родом из Донбасса, родилась и выросла в Мариуполе.

Гостья обсудила с ведущим сегодняшнее состояние портового города на Азове, СВО, стройки в Мариуполе, развитие, экологию, обеспечение водой, теплом и светом в Донбассе.

Татьяна рассказала о работе в петербургском музыкальном театре Юрия Мартьянова, описала репертуар, спектакли, коллег по подмосткам. Обсуждали и открытие выставки картин в Академии художеств в Санкт-Петербурге художников из ДНР и ЛНР «Донбасс. Индустриальный портрет». «Это и есть настоящее лицо Донбасса – шахты, терриконы. Потому что люди там никогда не были агрессивными. Они в вынужденной ситуации такой находятся. А военная ситуация… вынудили, поставили такие условия. Но когда всё закончится нашей победой, то снова лицо Донбасса станет таким мирным и очень трудовым. Там народ трудовой!» – отмечает уроженка русского города вынужденный воинственный облик родного края.

Чтобы вернуть себе обычные ассоциации, Донбасс и налегает сейчас на освободительное сопротивление. В Большой России есть заявка на формирование культурного фронта, на воспитании патриотов, образе будущего России.

«Сейчас крайне необходимо говорить и заботиться о культурном фронте. Мы знаем, что шестой приоритет – военный – самый слабый приоритет управления. Да, он возникает, когда уже критическая ситуация. Но самый сильный – это всё равно будет мировоззренческий. Без культуры, без формирования нравственности, духовной культуры, без культуры музыкальной невозможно состояться обществу. Тем более, если учитывать, что музыка, в отличие от других жанров, идёт в обход сознания, воздействует прямо на подсознание. Нам кажется, какая разница, под что танцевать, но всё то, что мы слушаем – негатив, грязь, нехорошие слова, песни – сразу ложится в процессе прослушивания этой музыки на подсознание. Безусловно, менять культуру музыкальную, театральную, поворачивать к нравственно-духовной составляющей, обязательно, патриотическую составляющую надо добавлять. Иногда возникают странные вопросы у современных детей, и они вдруг начинают верить, что Советский Союз не победил, что Америка побеждала вместо СССР – исторически этого допустить ни в коем случае нельзя. Это второй самый сильный приоритет. Считаю разворот в сторону культуры очень своевременен и необходим, этот момент упустить нельзя. Иначе народ как таковой не состоится. Будет обычная толпа. А нам надо, чтобы мы были как народ, и наши дети жили в стране народом, а не толпой», – уверена Татьяна.

Петербургская певица из Мариуполя Татьяна Лавренко: самый сильный приоритет в управлении – мировоззренческий

Побеседовали и о Союзе донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где Татьяна также прилагает немало усилий в работе объединения. Обсудили также инициативу организации об увековечивании памяти великого русского инженера Ф.Е. Енакиева.

Сергей Лисовский уже завёл хорошую традицию на «Модном радио», которая в среднем охватывает многомиллионную аудиторию по всему миру, проводить регулярные передачи, посвящённые вопросам общества, экологии, России, её исторической роли и замечательных её русских людях, которые живут на шестой части суши.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram