Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В челябинском зоопарке открыли доступ к обезьянкам

, 10:11

В челябинском зоопарке открыли доступ к обезьянкам
Обезьянки уже соскучились по гостям. Фото: Зоопарк Челябинска.

Эпидемия ОРВИ пошла на спад и для приматов посетители больше не опасны.

Несколько недель подряд в Челябинской области бушевал грипп и атипичная вирусная инфекция. Из-за этого в челябинском зоопарке обезьян посадили на карантин. Дело в том, что приматы подвержены человеческим заболеваниям и легко могут заразиться. Но вот ситуация улучшилась, и челябинцы вновь могут прийти в гости к забавным гиббонам и игрункам, посмотреть на шимпанзе. С сегодняшнего дня зал открыли.

Как сообщили зоологи, весь карантин гиббоны трудились над наведением творческого беспорядка и готовы предъявить свои результаты миру.

С понедельника по четверг зоопарк работает с 10 до 18 часов (касса до 17:00), в пятницу и выходные с 10 до 19 часов (касса до 18:00). Будьте внимательны, в понедельник, 30 января зоопарк закрыт на санитарную помывку.

А в это время Челябинск обзавелся новой мобильной лабораторией, которая позволит быстро определять новые вирусы, завозимые через границу. Техника способна определять возбудителя заболевания и в случае неизвестного подвида, в течение нескольких дней будут разработаны тест-системы для массового обследования и в кратчайшие сроки создана вакцина. Такие передвижные лаборатории полностью безопасны для персонала, в них есть автономная канализация и душевые.

В Центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области рассказали, что планируют исследовать не только клинические материалы, но и пробы воды, пищевых продуктов, в которых также могут находиться возбудители инфекционных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram