Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинцам рассказали, что выбрасывать в новые желтые и красные контейнеры

, 18:52

Челябинцам рассказали, что выбрасывать в новые желтые и красные контейнеры
Новые желтые контейнеры сразу привлекают внимание. Фото: Администрация Челябинска

Горожан приучают к раздельному сбору мусора.

Замечали, как много мусора скапливается дома всего за один день? Каждый товар в своей упаковке, иногда и не в одной, пластик, картон, остатки еды – все это в огромном количестве вывозится на полигон. Что хоть немного помочь планете, каждый должен понимать значение сортировки отходов. В Челябинске, например, установили на контейнерных площадках яркие красные и желтые баки. Рассказываем, что туда можно и нужно опускать.

В Центре коммунального сервиса уточняют: красные (иногда оранжевые) контейнеры предназначены для сбора пластика. Подходят пластиковые бутылки от напитков, бытовой химии и косметики (шампуня, жидкого мыла, гелей для душа). Вам будут благодарны, если вы заранее открутите крышки и очистите бутылки от наклеек. Также следует сминать тару, чтобы ее поместилось как можно больше. В красный контейнер нельзя бросать полиэтиленовые пакеты и упаковку от чипсов и сухариков, упаковку от зубной пасты, бутылки от масла, пищевые контейнеры, грохотки от яиц. Помещая лишний мусор вы бракуете для сортировки всю партию – ее отправят на захоронение.

Желтый бак – для бумаги и картона, металла и стекла и также пластика. Сюда подойдут стеклянные банки от продуктов (их нужно вымыть). Нельзя выбрасывать оконные стекла, лампочки, хрусталь, битую посуду. На переработку отправятся газеты и журналы, картон, офисная бумага и тетради. Нельзя выбрасывать салфетки и бумажные полотенца, одноразовую бумажную посуду, обои, фотографии. Спасибо скажут за алюминиевые банки, латунные изделия (например, старые смесители), металлическую посуду (кружки, миски, ножи, кастрюли и сковородки). Стоит опустить в общий (зеленый) контейнер банки из-под краски, фольгу, консервные банки, электроинструмент.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram