Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Герои России предложили переименовать Волгоград в Сталинград

, 18:16

Герои России предложили переименовать Волгоград в Сталинград
MFA Russia/via Globallookpress.com

В этом году исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. В связи с этим Общественная организация «Офицеры России» провела круглый стол. Участники мероприятия обсудили тему возвращения городу Волгограду историческое название – Сталинград.

Ещё в прошлом году ветераны обратились с таким предложением к губернатору региона Герою России Андрею Бочарову. По его словам, переименование имени города возможно лишь по желанию населения. В этот же день был создан Общественный совет по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград.

В Москве эту тему тоже решили обсудить. В круглом столе участвовали представители органов государственной власти, профильных НКО и СМИ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветеранской общественности, а также эксперты. Спикеры решили, что в год 80-летия победы в Сталинградской битвы – это лучшее время, чтобы восстановить справедливость и вернуть городу имя Сталинград.

Так, например, руководитель организации «Офицеры России» Сергей Липовой заявил, что Сталинград – синоним героизма и мужества не только для россиян, но и для всего мира. Более того, советские люди были против того, чтобы городу дали название Волгоград. «Переименование города в 1961 году состоялось вопреки воле его жителей и всех граждан страны. Более 80 процентов делегатов XX съезда ЦК КПСС выступили против переименования Сталинграда, но Хрущев фактически предал мнение народа и один из главных символов Победы, пытаясь стереть память о Сталине», – сказал Липовой.

Идею поддержал и политик Сергей Миронов. Однако он заявил, что за переименование города должно проголосовать большинство. В своем телеграм-канале лидер партии «Справедливая Россия - За правду» провел опрос. «Оказалось, что 53% высказались за переименование города, а 47% – против. Это говорит о том, что вопрос очень непростой. Здесь должны решать все жители Волгоградской области, принять участие в референдуме или опросе», – сказал Миронов.

Депутат Госдумы Елена Драпеко заявила, что уже несколько лет подписывает обращения в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. К ней часто обращаются общественники и ветераны. «Я считаю, что переименование города будет хорошо воспринято большинством российского общества, которые помнят не только негативные, но и позитивные страницы нашей истории», – добавила Драпеко.

Герой Советского Союза Владимир Горовой тоже поддержал идею переименования города. При этом ветеран сообщил, что несмотря на то, что к имени Сталина есть большие претензии, город Сталинград является символом героизма, который нужно сохранить.

В круглом столе также участвовал ветеран полка госбезопасности ГДР (Берлин) Томас Шмидт. По его словам, без России в Европе невозможно сохранить мир. «Исполняется 80 лет поражению фашистской армии под Сталинградом, это один из дней сейчас, когда Германия должна по-особенному задуматься, как сохранить и как приумножить политические, экономические и культурные отношения между Россией и Германией. Мы, особенно немецкий народ, должны быть благодарны русскому и советскому народу, что в 1945 году невероятными усилиями и потерями СССР освободил нас от фашистского плена», – сказал Шмидт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram