Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России участились случаи мошенничества с «Пушкинскими картами»

, 12:34 Источник: Известия

Мошенники из соцсетей стали обманывать школьников и студентов, предлагая им обналичить деньги с «Пушкинской карты». Напомним, что она позволяет бесплатно посещать театры, музеи и другие культурные мероприятия.

Номинал такой карты составляет 5 тысяч рублей. Злоумышленники решили воспользоваться ситуацией и создали в Telegram каналы, где они якобы рассказывают, как можно заполучить деньги от государства.

Сообщается, что аферисты продают аудитории специальную инструкцию, с помощью которой можно снять средства. За такую услугу мошенники берут небольшую сумму. Школьники и студенты, предоставившие свои пароли и реквизиты карт, лишаются денег. После этого злоумышленники отправляют своих «клиентов» в черный список.

Однако есть и более продуманные аферисты. Многие из них регистрируют ИП и оформляют его в качестве учреждения культуры. Затем скупают у подростков данные «Пушкинских карт», а после – оплачивают ими билеты на спектакли, которые они организуют сами.

Юрист Олег Черкасов заявляет, что подобные мошеннические схемы влекут за собой суровые последствия. По его словам, есть статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram