Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

России нужно повышать собственную рождаемость, чтобы не размылось этническое ядро

, 16:22

России нужно повышать собственную рождаемость, чтобы не размылось этническое ядро

«Размывание государствообразующего этнического ядра» – такую угрозу сформулировал два года назад президент В. Путин. Нельзя делать ставку на компенсацию убыли населения мигрантами, поскольку инокультурных людей нужно интегрировать, ассимилировать, а это возможно лишь в ограниченных количествах. Значит, стране необходимо повышать собственную рождаемость.


При последней переписи 16, 5 миллиона человек не указали свою национальность (в прошлый раз, в 2010 году, таковых было 5, 6 миллиона), что не позволяет нам с достаточной точностью говорить о национальном составе населения. Однако даже в рамках имеющихся данных заметен рост численности выходцев из Средней Азии (таджиков, узбеков и киргизов) с 593, 5 до 811 тысяч человек. Их может быть и больше.

Наша ситуация с мигрантами лучше, чем в Западной Европе. Как известно, среднеазиатские республики были частью СССР, у них до сих пор остаётся многое от советского прошлого, поэтому граждане этих республик отличаются от нас гораздо меньше, чем выходцы из стран Азии, Африки и Ближнего Востока отличаются от коренного населения Западной Европы. Кроме того, в Западной Европе такие мигранты часто селятся отдельными кварталами, где они как бы воспроизводят свою историческую родину, привозят её с собой. Они живут не так, как мигранты в США: там тоже всегда было много иммигрантских кварталов, но люди, которые селятся в них, зачастую стараются при первой же возможности оттуда выбраться, и если это не удаётся им самим, то, как правило, удаётся их детям. А в Западной Европе иначе. Например, в Англии есть кварталы и даже города, где компактно проживают выходцы из Пакистана, их дети и даже внуки и правнуки.

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы предусматривает «принятие мер, препятствующих возникновению пространственной сегрегации, формированию этнических анклавов». Но эти анклавы всё же могут появиться.

Бичом по деторождению является закрепившееся в последнее время безбрачие и бездетность. Поощрять создание семьи демографы предлагают материальными льготами в том числе. И ещё Россия – одна из стран с наиболее либеральным бракоразводным законодательством.  Если усложнить процесс развода, то их и станет меньше, а детей больше.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram