Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врачи не стали получать на 200% больше среднего дохода по региону

, 14:12

Врачи не стали получать на 200% больше среднего дохода по региону

Больше половины российских врачей обращают внимание, что их зарплата так и не достигла уровня, о котором говорил президент России ещё в 2012 году, в майских указах. Тогда было сказано, что средний заработок врачей должен стать на 200% больше, чем средняя зарплата по региону, а младший медперсонал должен получать не менее 100% от средней зарплаты по региону.

Но реальные зарплаты не только не достигли этого уровня, они ещё и сильно разнятся от региона к региону, из-за чего возникает миграция кадров. Дополнительно к этому министр здравоохранения в 2022 году отметил, что в медицинской сфере дефицит врачей составляет не менее 25 000 человек, а среднего медперсонала нужно в два раза больше.

Майские указы до сих продолжают выполняться, на них Министерство здравоохранения получило 58,5 млрд рублей в 2022 году, отчёт по ним будет представлен в апреле 2023 года. В 2022 году тех самых 200% достигли только 24 региона.

Эксперты считают, что одних майских указов оказалось недостаточно, нужно проследить за разработкой целой системы, которая будет включать обновление системы образования врачей, единый уровень зарплат, программы, мотивирующие работать в маленьких городах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram