Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Новочеркасске отчислили пятерых студенток, отказавшихся сменить мусульманские платки на медицинские головные уборы

, 10:52 Источник: Коммерсант

В Ростовской области руководство Новочеркасского медицинского колледжа отчислило пятерых студенток. Поводом послужил отказ девушек, исповедующих ислам, сменить мусульманские платки на медицинские головные уборы.

По рассказам Абиет Абдуллаевой, одной из отчисленных, она и её подруги соблюдали правила. Они присутствовали на занятиях в медицинском головном уборе, надетом поверх платка. Однако руководство учреждения заявило, что студентки должны «одеваться по форме». Более того, когда в колледже вывесили приказ об отчислении, девушкам даже не разрешили его сфотографировать, рассказала Абиет. По ее мнению, она и её подруги учились хорошо, занятия не пропускали.

Руководство колледжа, в свою очередь, заявило, что посещение занятий в хиджабах противоречит правилам внутреннего распорядка. Однако добавило, что администрация уважительно относится ко всем студентам вне зависимости от их вероисповедания.

Президент Национальной ассоциации юристов России Руслан Нагиев прокомментировал ситуацию так: руководство колледжа нарушило конституционные права студенток, не дав им право на получение образования. Более того, согласно исламским правилам, женщины обязаны носить платки. Несмотря на то, что девушки надевали медицинские головные уборы поверх покрова, администрация учреждения потребовала полный отказ от платков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram