Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выходов на пенсию по возрасту в этом году не будет

На неё могут рассчитывать только досрочники

, 11:27

Выходов на пенсию по возрасту в этом году не будет

Проблема пенсионного возраста актуальна для многих развитых государств. Например, в США увеличение доли пенсионеров на десятую часть сокращает ВВП на 5,5%. Роста занятности в таком случае не наблюдается, что приводит к сокращению производительности труда.

Власти Франции в этом году намерены поднять возраст выхода на пенсию. К 2030 году он составит 64 года. Недовольное население вышло на протесты, однако логика действий чиновников и правительства в этом направлении обоснованы.

В прошлом году в России на пенсию выходили женщины, которые родились во второй половине 1965 года, а также мужчины, родившиеся на пять лет раньше. Пенсионная реформа обязала россиян работать дольше, чтобы заработать пенсию. В то же время работающие пенсионеры в нашей стране не могут добиться индексации. Чтобы Социальный фонд пересчитал пенсию, необходимо увольнение. Парадокс заключается в том, что государство при дефиците кадров «принуждает» пенсионеров уходить с работы.

Проблема с пенсионным обеспечением в России усугубляется тем, что на протяжении нескольких лет растёт доля пенсионеров, при этом число работающих граждан уменьшается. Отчасти это вызвано демографической ямой 90-х годов, пандемией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram