Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Управление Роспотребнадзора по Москве: Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остается нестабильной

, 11:29 Источник: АГН «Москва»

На третьей неделе 2023 года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве остается нестабильной. Об этом сообщает информационное агентство «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

В пресс-службе уточнили, что за прошедшую неделю года в столице преобладали вирусы гриппа, самым распространенный - вирус гриппа В, затем - вирус гриппа А(H1N1) 2009. Среди ОРВИ негриппозной этиологии наиболее актуальными отмечены РС-вирусная инфекция, риновирусная инфекция, аденовирусные заболевания.

По сравнению со второй неделей 2023 года отмечается снижение показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ среди
совокупного населения, среди взрослых и всех возрастных групп детей, кроме детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет, среди которых регистрируется рост заболеваемости в связи с возобновлением работ детских коллективов.

Эпидемические пороги на третьей неделе года как среди взрослых, так и всех возрастных групп детей не превышены.

В целях недопущения ухудшения эпидситуации необходимо выполнять комплекс профилактических мероприятий: ношение масок в закрытых помещениях в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, частое мытье рук, обработка рук антисептиками, а в случае появления заболевших гриппом или ОРВИ в семье или на работе необходимо, по согласованию с врачом и с учётом противопоказаний, начать прием противовирусных препаратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram