Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии участились кражи украинских флагов

, 17:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии участились кражи украинских флагов

В Латвии участились кражи украинских флагов. Полиция страны занята тем, что ловит "злоумышленников"...

В Латвии практически на любом здании висит флаг Украины... Право слово, создается такое впечатление, что это уже не Латвия, а Украина - повсюду слышится украинская речь, объявления на украинском языке и, конечно, вывешены флаги. Видимо, не всем латвийцам ​ пришлась по душе такая любовь правительства ЛР к украинским беженцам... А как в такой ситуации можно протестовать? Вариантов много, но один из "любимых" - сорвать флаг Украины. Конечно, это дело подсудное - правительство Латвии всем "сердцем" и другими частями, видимо, "души" поддерживает украинских беженцев и осуждает Россию. Впрочем, насчет поддержки, вероятно, я погорячилась - все чаще и чаще украинские гости Латвии недовольны условиями, в которых им приходится жить в ЛР. Судите сами: прекратилось трехразовое питание, разумеется, бесплатно, как это было после начала спецоперации, пятизвездочные отели уже не принимают украинских беженцев, потому как государство не возместило в полном объеме их траты, да и у латвийцев пропал задор размещать гостей у себя в домах. С зарплатами, если вдруг украинские беженцы пожелают работать, не все так богато и прекрасно, как, например, в Германии - в Латвии проблема с рабочими местами, да и оплата копеечная. На "тысячи" рассчитывать не приходится - 600-700 евро без вычета налогов...

Но правительство продолжает "помогать" украинским беженцам, во всяком случае постоянно об этом говорит... Не успел год начаться, как парламент Латвии заявил, что ЕС выделит более 30 миллионов евро на помощь украинским беженцам.

Совершенно очевидно, что при ужасающей ситуации с экономикой Латвии, когда местные жители, увы, не могут оплатить коммунальные счета, когда правительство страны публично объявляет, что "придется поголодать", но есть деньги, чтобы удовлетворить запросы украинских беженцев, люди недовольны. Более того, среди латвийцев возникает раздражение в отношении украинских беженцев, особенно тех, кто не желает работать. Статистика на 2022 год такова - работу нашли в Латвии около 1700 украинских беженцев, а въехало в страну более 35 000 человек.

И если ранее, например, "кражи" украинских флагов происходили в глубинках страны, то за последние два дня - в Риге.

Стоит отметить, что за "кражу" украинского флага латвийцу грозит уголовная ответственность, подразумевающая лишение свободы, общественные работы или внушительный штраф.

В Латвии все, кто угодно, чувствуют себя защищенными, кроме местных жителей - с ними ни в каких областях жизни не церемонятся!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram