Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Главный разведчик Украины Буданов заявил, что перед убитым переговорщиком Киреевым стояла задача затянуть переговоры с Россией

, 11:00 Источник: ТАСС

Главный разведчик Украины Буданов заявил, что перед убитым переговорщиком Киреевым стояла задача затянуть переговоры с Россией
Денис Киреев, фото из открытых источников

Участник делегации Украины на переговорах с Россией Денис Киреев был убит в марте 2022 года в автомобиле Службы безопасности Украины (СБУ). Руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов в воскресенье в интервью "Радио Свобода" (признано в России СМИ-иноагентом) выразил мнение, что Киреев был убит в автомобиле СБУ, когда силовики провели мероприятие по этому лицу.

По данным Буданова, этот факт зафиксирован в материалах расследования, следствие ведет Госбюро расследований. Главный украинский разведчик отметил, что он не имеет права комментировать информацию о расследовании и призвал оценивать только факты. Буданов их привёл: "Человека, который ехал по приглашению СБУ в здание СБУ, не доезжая 200 метров до здания, перехватывают, увозят чуть дальше, труп выбрасывают на улицу".

По информации Буданова, Киреев был штатным сотрудником разведки, не был шпионом. Они были знакомы с 2009 года. Буданов отметил, что говорил о Кирееве с бывшим руководителем СБУ Иваном Бакановым, и тот ничего толком не смог объяснить. Глава ГУР указал, что лично знает людей, убивших Киреева.

Буданов рассказал, что главная задача, которую поставили Кирееву, - это затянуть переговоры с Россией, чтобы выиграть время. По его данным, Киреев лично знал двух человек из группы российских переговорщиков.

5 марта 2022 года стало известно, что представители СБУ во время задержания застрелили в Киеве Дениса Киреева. Его якобы подозревали в госизмене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram