Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Борода солдата и «Чебурашка» в Госдуме: резонансные новости недели

, 09:12 , Журналист

Борода солдата и «Чебурашка» в Госдуме: резонансные новости недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Трибунал по Украине.

Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию с призывом создать для России «спецтрибунал» по Украине. Документ был принят подавляющим большинством голосов. Однако, как известно, такого рода резолюции не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Фактически, документ лишь призывает институты Европы «прислушаться к мнению депутатов».

Владимир Путин посетил Санкт-Петербург и поздравил ветеранов с 80-летием прорыва немецкой блокады.

«Все, что мы делаем сегодня, в том числе и специальная военная операция, — это, как я уже многократно говорил, попытка прекратить эту войну», - сообщил он в ходе своей встречи с ветеранами ВОВ.

Тем временем в Сети появились фотографии с размещенными на крышах некоторых зданий в Москве установками, похожими на систему ПВО ЗПРК «Панцирь-С1». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, как это часто бывает, происходящее комментировать не стал.

Споры о бороде.

«Не в бороде честь — борода и у козла есть», - так звучит известная русская поговорка. На прошлой неделе в Госдуме РФ внезапно озаботились «опрятным видом» военнослужащих российской армии.

«На солдата смотрят мирные люди, он должен быть образцом. Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата», - сообщил РБК депутат Госдумы генерал-лейтенант Виктор Соболев. Он добавил, что требования к внешнему виду солдата прописаны в уставе военной службы.

Его слова были восприняты как запрет на ношение бород в российской армии, и, конечно, к дискуссии активно подключился лидер Чечни Рамзан Кадыров.

«Соболев прекрасно знает, кто и почему на передовой носит бороду. Поэтому я всерьёз уверен, что это явная провокация, которая призвана погасить боевой дух у бойцов, находящихся на священной войне ради Всевышнего, и которые только ради Всевышнего носят бороду, как это делал наш любимый Пророк», - заявил он в своём Telegram-канале.

К слову, генерал Виктор Соболев позже сказал, что его не так поняли. Извиняться он не стал, но при этом сообщил:

«Я говорил о том, что солдат должен выглядеть солдатом. С бородой или без бороды — не важно».

Что они курят?!

Депутат Госдумы Яна Лантратова заявила о необходимости полного запрета на продажу вейпов в России. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин незамедлительно поручил профильным комитетам внести предложения «о возможности запрета вейпов».

Инициативу депутатов поддержал Роспотребнадзор. В ведомстве заявили, что «концептуально» поддерживают все законодательные инициативы, которые направлены на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения.

По мнению директора Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий Дмитрия Владимирова, полный запрет на вейпы не закроет их доступ в Россию - они переместятся на черный рынок. Напомним, что ранее СМИ сообщали о смерти нескольких подростков в разных городах России после курения вейпов.

Депутатам Госдумы бесплатно покажут «Чебурашку».

В Малом зале Госдумы 25 января состоится показ художественного фильма «Чебурашка». Ранее Forbes сообщал, что этот фильм стал самым кассовым в российском прокате. Его сборы превысили 3,5 млрд рублей.

Известно, что дополнительной прибыли фильму российские депутаты не принесут. Им «Чебурашку» покажут бесплатно.

- Поговаривают, что с небольшого (450000 р.) жалования депутата ГД РФ, очень накладно выйдет заплатить 500- 600 рублей за билет, - прокомментировал новость один из пользователей Telegram.

- «Чиполлино» им надо показывать. И желательно без купюр, - считает ещё один участник обсуждения.

Сообщается, что перед показом «Чебурашки» состоится встреча депутатов с его съёмочной группой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram