Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему многие педагоги в Латвии не владеют государственным языком

, 18:52 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему многие педагоги в Латвии не владеют государственным языком

В Латвии, видимо, скоро возникнет критическая ситуация с педагогами общеобразовательных школ - многие учителя, как оказалось, не владеют в достаточной степени государственным языком. Так решил Латвийский Центр государственного языка, когда начал проверку в Латвии.

Право слово, создается такое впечатление, что в Латвии одна проблема - государственный язык! Все экономические вопросы решены, народ живет благополучно, в достатке и осталось только научиться бегло разговаривать на латышском...

И тут "на помощь" приходит Центр государственного языка, который устраивает проверки педагогам.

Что показали данные проверки?

Проверки выявили 187 нарушений - знание государственного языка Латвии не соответствует требованиям.

Статистика, например, В Риге печальная - 72 педагога общеобразовательных школ прекратили трудовые отношения, а 23 учителя были отстранены от работы на три месяца, чтобы улучшить свои языковые навыки.

Если учесть, что ситуация в Латвии с педагогами общеобразовательных школ критическая, не желают учителя работать за мизерную зарплату, то такие проверки могут ухудшить ситуацию - кто будет нести разумное, доброе, вечное?

Но для Центра государственного языка такая ситуация не является критической - новые "придут"...

В Рижском самоуправлении заявили, что с учетом и без того недостаточного количества педагогов, каждая новая вакансия может создать проблему для качественного учебного процесса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram