Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мэр Резекне Александр Барташевич: Следует сейчас уже договориться с Россией

, 15:23 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мэр Резекне Александр Барташевич: Следует сейчас уже договориться с Россией

Очередная волна негатива обрушилась на мэра Резекне Александра Барташевича, который на заседании партии "Согласие" "посмел" высказаться позитивно о России.

"Латвия должна быть нейтральной страной. Мы не можем не считаться с возможной победой России в конфликте с Украиной. Я рекомендую договориться уже сейчас с Россией о гарантиях безопасности", - заявил мэр Резекне Александр Барташевич.

Разумеется, такая точка зрения политика вызвала недовольство со стороны националистически настроенных коллег, которые считают, что такая позиция г-на Барташевича противоречит членству Латвии в ЕС и НАТО.

Напомним, мэр Резекне Александр Барташевич представляет партию "Согласие", которую в Латвии принято было считать "русскоязычной", отстаивающей интересы нацменьшинств в стране. После конкретных высказываний ее главы Нила Ушакова о том, что "Россию нельзя поддерживать", "мы выступаем против политики Кремля", партия практически терпит крах... На выборах в Сейм, которые прошли в октябре 2022 года, партия "Согласие" не смогла набрать нужное количество голосов и, соответственно, не попала в парламент страны.

Ситуация внутри партии усугубилась после выступления мэра Резекне Александра Барташевича, по мнению ​ фракции "Согласие", которая заседает в Рижской думе, такие высказывания могут привести партию к расколу или полной ликвидации, потому как такая позиция главы Резекне угрожает будущему страны, безопасности, благополучию Латвии.

О каком благополучии Латвии идет речь? На этот вопрос фракция партии "Согласие"в Рижской думе, конечно, ответить не может...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram