Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МВД Дагестана опровергло информацию о том, что камера ГИБДД оштрафовала пассажира, умершего 300 лет назад

, 12:41 , Журналист Источник: КП

МВД Дагестана опровергло информацию о том, что камера ГИБДД оштрафовала пассажира, умершего 300 лет назад

В интернет-пабликах появилась информация, будто камера ГИБДД оштрафовала водителя ГАЗели с номерами Дагестана за непристёгнутого пассажира, который умер 300 лет назад. Прибор якобы засчитал изображение лезгинского князя 18-го столетия рядом с водителем за живого человека.

Картинка ли это была или фотопечать на чехле сиденья, но в любом случае данное историческое лицо уже сотни лет как считается умершим. Согласно статье 12.6 Административного кодекса, наказание за непристёгнутого пассажира может повлечь штраф размером в 1000 рублей. Однако перевозчик может оспорить решение госведомства. В СМИ усомнились в подлинности того, о чём первыми рассказали паблики. Ряд фактов говорит, что машины на скриншоте и на фотографии разные. К примеру, в скриншоте номер нарушителя заканчивается на «М», а на фотографии не закрасили «Т».

Позднее МВД Дагестана опровергло информацию о том, что в республике система оштрафовала водителя за изображение лезгинского князя XVIII века Хаджи-Давуда, забывшего пристегнуться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram