Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Требования профсоюзов медработников удовлетворят не полностью

, 12:10

Требования профсоюзов медработников удовлетворят не полностью

Правительство планирует увеличить размер новых выплат медикам, а также увеличить список получателей. Чиновники Минздрава и Минтруда полагают, что работа регионов по назначению выплат работникам здравоохранения будет чётко регламентирована.

Профсоюзы медиков и профсоюз «Действие» обратились в парламент с просьбой пересмотра применения постановления правительства о назначении дополнительных выплат с нового года. Профсоюзы сообщают, что отдельные положения документа требуют детализации и расшифровки. В частности, медики считают, что выплаты не должны облагаться налогом. Помимо этого профсоюзы считают обязательным введение ответственности за задержку доплат.

Врачи предлагают включить в список получателей денежных средств водителей автомобилей скорой помощи, анестезисток-медсестёр. Кроме того, при назначении доплат важно учитывать районные коэффициенты. В Минздраве уже приступили к изучению обращения профсоюзов. В ведомстве указали, что расширить список получателей денег невозможно. Выплаты являются не частью оплаты труда, а отдельной мерой поддержки медиков, оказавшихся в сложном материальном положении.

Результаты рассмотрения обращений профсоюзных организаций медиков будут озвучены позже. Однако уже ясно, что они будут удовлетворены не в полной мере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram