Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В автобусах Челябинска считать пассажиров будет искусственный интеллект

, 07:08

 В автобусах Челябинска считать пассажиров будет искусственный интеллект
Автобусы будут сами подсчитывать, сколько перевезли пассажиров. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Теперь будет виден каждый безбилетник.

Зеленые челябинские автобусы, которые уже оценили за комфорт пассажиры, вскоре станут еще и умными. Транспорт оборудуют системой интеллектуального мониторинга. Об этом рассказали в городской администрации.

Первые 40 автобусов обзаведутся «мозгами» уже в первом квартале этого года. Что это будет значить для пассажиров? Во-первых, автоматический подсчет горожан, пользующихся тем или иным маршрутом в разное время дня, поможет эффективно составлять расписание. Во-вторых, будут мигом вычисляться те, кто решил прокатиться без билета.

Таким образом можно будет оптимизировать графики движения с учетом не только времени суток и дня недели, но даже сезонности.

В Челябинской области IT‑сфере уделяют особое внимание. В регионе автоматически мониторятся выбросы в атмосферу, челябинские умы разработали нейросеть, которая помогает эндоскопистам выявлять рак прямой кишки на ранней стадии. Бизнес, который занимается искусственным интеллектом, всячески поддерживается, для таких людей снижены или обнулены налоги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram