Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Главный психиатр Москвы Костюк: При признаках депрессии необходимо наладить режим дня, сон, отказаться от вредных привычек

, 15:31 Источник: RT

В интервью RT главный внештатный психиатр Москвы, главврач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А.Алексеева ДЗМ», профессор Георгий Костюк рассказал что такое депрессия и о методах ее лечения.

Чтобы справится с расстройством нужно попробовать нормализовать режим дня и сна, больше общаться с близкими, друзьями, отказаться от вредных привычек, алкоголя.

Если это не помогает, то надо обращаться к психологам, психотерапевтам.

По его словам, депрессивные состояния могут быть обусловлены наследственностью, низкой стрессоустойчивостью или особенностями личности.

Профессор Костюк поясняет, что встречаются биполярные аффективные депрессии, когда пациент переживает попеременно то возбуждение, то упадок настроения, и рекуррентные депрессии, связанные с мыслями о бессмысленности жизни.

Есть обширная группа пациентов, которые страдают от тревожно-депрессивных расстройств, связанных со стрессом. Они чаще всего обусловлены внешними факторами, по статистике ранее ВОЗ в течение года примерно четверть европейского населения переносит подобные состояния.

Главный психиатр Москвы поясняет, тревожно-депрессивное расстройство характеризуется снижением настроения, раздражительностью, утомляемостью, невозможностью сосредоточиться, ухудшением сна, такое состояние вызывает другие расстройства, в том числе алкогольную зависимость, наркоманию, игровую зависимость и другие, а также осложняет лечение сердечно-сосудистых заболеваний, лёгочных и многих других.

То, как человек реагирует на проблемы, связано с его типом личности, одни ищут причину неудач в своих поступках, другие постоянно возлагает вину на окружающих.

Врач обращает внимание на послеродовую депрессию. По его мнению, близкие и родственники должны быть особо деликатными в этом случае.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram