Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эволюционно человек создавался для выживания, а не для счастья и комфорта

, 16:19

Эволюционно человек создавался для выживания, а не для счастья и комфорта

Сегодня даже у не слишком богатого горожанина в смартфоне живут номера юриста, стилиста, психолога, астролога, маникюрши, квартирного ремонтника, автомобильного ремонтника, велосипедного ремонтника, сантехника, электрика, флориста, дизайнера, массажиста, стоматолога, гинеколога, тренера по фитнесу, инструктора по йоге, знакомого в органах, а то и вовсе лайфкоуча, который един сразу во всех лицах. С ходу и не разберёшься: то ли жизнь так дьявольски усложнилась, что без всей этой свиты её не одолеть, то ли мы постепенно превращаемся в существо, которое без посторонней помощи не попадёт пальцем в собственную ноздрю.

Прогресс, поставленный на службу рядовому потребителю, принёс противоречивые результаты. Кто будет спорить, что навигатор – удобная штука. Но на наших глазах выросла плеяда сапиенсов, которые без него не найдут свою же коленку, не говоря о магазине на соседней улице. Многие не помнят наизусть номер жены и плохо считают в уме, поскольку в их телефоне есть калькулятор.

Нам стало сложнее анализировать происходящее с нами, потому что мышление мы тоже подчас передоверяем специалистам. И вот тут можно незаметно проскочить точку невозврата, потому что эволюционно человек создавался для выживания, а не для счастья и комфорта.

Поиск помощников в виде дизайнеров, инструкторов и коучей психологически напоминает поиск заботы родителей, которые, как в детстве, всё сделают за тебя. Цифровые помощники – по сути то же самое. А как заставить человека без них обходиться, если это удобно? Не многих заставишь выучить карту огромного города, если навигатор всегда проложит оптимальный маршрут. Чтобы человек обретал новые навыки, он должен действовать вопреки своей врождённой склонности всё упрощать и делать удобным. Реально ли это?

Но есть надежда, что все минусы прогресса перевесит один-единственный его плюс. Всё-таки в результате задействования множества помощников у нас освобождается огромное количество времени. А значит, мы можем приобретать опыт, который и не снился прежним поколениям.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram