Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 2 (848) 18–24 января 2023 г. 13+

Жители Бурятии отдали мошенникам 12 миллионов с начала года

, 07:51

Жители Бурятии отдали мошенникам 12 миллионов с начала года

Жители Бурятии продолжают попадаться на удочки мошенников, в том числе телефонных. За первые две недели 2023 года жертвами мошенников стали 39 жителей республики, из которых 30 за последнюю неделю.

Всеобщими «усилиями» они отдали мошенникам, которые выманивали у них под разными предлогами деньги, 11,7 миллионов рублей, из них 10 миллионов рублей за последние семь дней. Так, злоумышленники представлялись по телефону сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ, покупателями (продавцами) товаров (услуг), знакомыми. Как правило, потенциальным жертвам сообщают, что произошло снятие денег, или на них оформлен кредит или им нужно получить компенсацию. В некоторых случаях предлагают подзаработать.

Самую большую сумму отдал мошенникам житель Октябрьского района Улан-Удэ — он лишился 3,5 миллионов рублей. Мужчина решил заработать в интернете и зарегистрировался на сайте с целью получения денежного дохода от инвестиций. Вскоре ему перезвонили — женщина представилась сотрудницей компании и пояснила, что для получения прибыли ему надо сначала перевести деньги на инвестиционный счет. Таким образом, мужчина перевел прямиком на ее счет 3,5 миллиона рублей.

228 тысяч рублей лишился житель Курумканского района. Ему на сотовый позвонил неизвестный и представился менеджером компенсационного фонда. Звонивший рассказал, что на брокерском счете гражданина находятся 96 тыс. долларов. Далее он пояснил, что для вывода денежных средств со счета необходимо подписать договор и перевести некоторую сумму денег на указанный им счет. Выполняя требования звонившего, потерпевший перевел мошеннику свои сбережения.

А перед Новым годом через социальную сеть «Вконтакте» поймали мошенника, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов. Через официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» в следственное управление обратился гражданин, который задал вопросы о сотруднике правоохранительных органов, приводя его персональные данные. После проверки данных мужчине дали ответ, что такого сотрудника в штате не числится. В ходе дальнейшей беседы было установлено, что неизвестный под видом сотрудника Следственного комитета угрожает гражданину неблагоприятными последствиями и предъявляет требования финансового характера. В подтверждение «лже-сотрудник» прислал даже фотографию своего служебного удостоверения.

Полиция установила, что удостоверение поддельное, так что мужчина, по всей видимости, столкнулся с мошенниками. Сообщение было зарегистрировано в следственном управлении, а потом направлено в органы внутренних дел для разбора. «В последнее время фиксируется значительное число фактов телефонного мошенничества, — отмечают в Управлении СКР по Бурятии. — Злоумышленники, используя изображения поддельных служебных удостоверений, программы подмены телефонного номера, звонят гражданам, представляются сотрудниками Следственного комитета и пытаются получить персональные данные и сведения о банковских картах и прибегают к другим способам мошенничества в целях хищения денежных средств».

На телефоне гражданина, отвечающего на звонок, во время вызова из-за действия программы «подмены номера» могут быть видны телефоны следственного управления, которые указаны на официальном сайте и в других источниках. Однако сотрудники правоохранительных ведомств никогда не интересуются состоянием банковских счетов и вкладов, отмечают в СКР. «Никто из сотрудников не обращается по телефону к гражданину, предлагая назвать номер банковской карты, любые коды для доступа к управлению счетом или для совершения банковских операций», — отметили в ведомстве. И призвали граждан быть бдительнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram