Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2 (848) 18–24 января 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова встретилась с омбудсменом Украины

, 19:01

Татьяна Москалькова встретилась с омбудсменом Украины

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА приняла участие в международной конференции в Анкаре «Будущее прав человека в XXI веке», собравшей 66 участников из 37 стран. Там же удалось встретиться с украинским омбудсменом и обсудить с ним крайне важные вопросы.

Запланированная встреча с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом состоялась 11 января. В последующие дни встречались с ним ещё несколько раз.

Обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам двух стран. Продолжается взаимодействие по содействию в обмене военнопленными. С нашей стороны постоянно ведётся работа с Министерством обороны и спецслужбами. По нашим спискам смогли вернуть более 40 человек со стороны России и 40 – со стороны Украины. Будет продолжено сотрудничество по поиску пропавших без вести. 22 человека были найдены, и некоторые из них уже возвращены домой в результате обмена.

Татьяна Москалькова попросила украинского коллегу рассмотреть возможность оказания помощи гражданам Украины, которые бы хотели приехать в Россию к своим родственникам, страдающим тяжёлыми заболеваниями. В условиях сложного построения гуманитарных коридоров этим людям необходима помощь омбудсмена.

Во время третьей по счёту встречи подвели итоги работы по взаимному оказанию помощи гражданским лицам, в том числе по установлению местонахождения и воссоединению семей.

Во время конференции Татьяна Москалькова встретилась с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом. Во встрече также участвовали омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец и омбудсмен Турции Шереф Малкоч, прозвучали очень важные слова о необходимости прекращения огня. Татьяна Москалькова обратилась к господину Шентопу с просьбой прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации этой ситуации.

В процессе переговоров с омбудсменом Верховной рады Украины договорились продолжать оказывать взаимную помощь по восстановлению документов, необходимых для получения пенсии. Не везде сохранились архивы о трудовом стаже людей. Условились работать по конкретным персонам, обменялись списками.

Во время международной конференции омбудсменов «Будущее прав человека в XXI веке» Татьяна Москалькова не могла не затронуть тему СВО, так как именно сегодняшние события во многом будут определять будущий миропорядок и создадут фундамент новой международной системы прав человека.

В условиях конфликта у омбудсменов особая миссия помощи людям, ставшим заложниками ситуации. Омбудсмен может и должен дистанцироваться от политики, когда речь идёт о защите их прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram