Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На какие уловки финансовых мошенников попадаются южноуральцы

, 08:52

На какие уловки финансовых мошенников попадаются южноуральцы
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Гражданам советуют быть бдительными. Доверчивые жители региона продолжают перечислять свои сбережения и заемные средства неизвестным, которые звонят по телефону или пишут в мессенджеры. С начала года уже несколько южноуральцев пострадали от действий злоумышленников.

Особо распространены несколько мошеннических схем. Это «перевод денег на безопасных счет», «быстрый заработок на инвестициях», «родственник в беде», «компенсация за некачественный товар», «звонок от сотрудника Госуслуг или МФЦ». Также нередко мошенники пытаются обмануть пользователей сайтов бесплатных объявлений.

Значительной суммы лишился житель Еманжелинска. Он нашел в интернете компанию, которая якобы занимается инвестициями. Сначала мужчина вложил стартовый капитал – 7600 рублей и «заработал» на торгах 1200 рублей. Это подстегнуло его довериться лжеброкерам и перевести им гораздо больше – свыше 1 миллиона рублей. Еманжелинец потратил свои сбережения и взял кредит. А когда решил вернуть деньги и проценты, не смог дозвониться до специалиста «инвестиционной» компании – тот перестал выходить на связь.

Полицейские напоминают, что перед совершением любых финансовых операций необходимо посоветоваться с близкими. Если звонит незнакомый с неизвестного номера и начинает разговор о денежных средствах, нужно немедленно положить трубку. Мошенники будут пытаться любым способом вывести жертву из равновесия. Они могут угрожать, требовать немедленных действий, вызывать панику, или же, наоборот, делать вид, что проявляют сочувствие и заботу. В любом случае не стоит поддаваться первым эмоциям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram