Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Telegram сообщили о массовой фишинговой атаке хакеров с помощью «списков по мобилизации»

, 14:50

Мошенники начали пытаться вскрывать аккаунты россиян в мессенджере Telegram, рассылая якобы списки по мобилизации людей. Информагентство ТАСС со ссылкой на экспертов передает что российские пользователи Telegram подверглись мощнейшей фишинговой атаке в истории существования мессенджера.

Хакеры пытаются похищать личные аккаунты пользователей с помощью фишинговой рассылки, которая содержит предложение ознакомиться со списком граждан, которые якобы подпадут под мобилизацию 1-3 февраля 2023 года. ТК- In2security отмечает, что зафиксирована массовая рассылка вредоносных сообщений, и к сообщениям прилагается ссылка.

Главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов подтвердил, что рассылка идет в последние несколько дней, из сообщений в Telegram пользователей направляют на сайт, который выманивает данные для входа в мессенджеры.

Эксперт предупредил, что пользователям важно не вводить свои конфиденциальные данные, в том числе код доступа, следует установить двухфакторную аутентификацию везде, где возможно, не переходить по незнакомым ссылкам и установить защиту, позволяющую заблокировать переход на фишинговый сайт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram