Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-терапевт Хорошев: Неправильное закаливание может навредить организму, а некоторым просто противопоказано

, 15:07 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-терапевт, невролог Павел Хорошев  пояснил, как иммунная система человека реагирует на холод и как неправильное закаливание может навредить организму.

Врач обращает внимание на то, что иммунитет сложная система, перед тем, как заняться закаливанием нужно проконсультироваться со специалистом.

Невролог обращает внимание, что вопреки распространённому мнению, закаливание не всегда помогает укреплять иммунную систему, так как холод негативно влияет на состояние иммунных клеток, «при снижении температуры иммунные клетки «засыпают», становятся вялыми и совершенно неэффективными», а патогены как раз не реагируют на низкие температуры, «они закалены, то есть они комфортно себя чувствуют и при комнатной температуре, и при глубокой заморозке».

Нерегулярное закаливание вызовет развитие различных заболеваний и заставит иммунную систему испытывать сильные перегрузки.

Врач считает, что многим вообще противопоказано закаливание, например, пациентам с онкологическими заболеваниями, которым нельзя подвергать нагрузкам иммунную систему, «эти люди для лечения применяют химические вещества, которые, по сути, убивают иммунную систему. Особенно это касается рака крови» или «людям с выпадающими звеньями иммунной системы».

По мнению Павла Хорошева, показано только постоянное закаливание организма, круглогодичное, так как «иммунные клетки постоянно обновляются. При этом новые уже не будут адаптированы к работе при низких температурах, у них не будет памяти и готовности работать в экстремальных условиях».
 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram