Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Ульянов: «Меры по возвращению в РФ IT-специалистов могут частично сработать»

, 16:11 ,

Эксперт Ульянов: «Меры по возвращению в РФ IT-специалистов могут частично сработать»
Фото: Michael Weber / globallookpress.com

Владимир Ульянов предположил, что меры по возвращению специалистов из-за рубежа обратно в Россию, могут сработать частично. Такое мнение специалист высказал изданию «Аргументы недели».

«Полагаю, что какая-то часть IT-специалистов, покинувших страну, может заинтересоваться. Мне представляется, кто-то вернется, кто-то будет сомневаться. Возможно, решение для кого-то станет стимулом вернуться». 

«Будет все зависеть от конкретного человека и его ситуации. Если человек устроен и счастлив, его устраивает зарплата, то, возможно, такие меры поддержки, как оплата билета, не станет решающим фактором. Для людей, которые сомневаются, колеблются, возможно, меры, которые предлагает РФ, помогут перевесить чашу весов в нужную сторону. Речь не идет о том, чтобы конкурировать с сильными зарубежными компаниями. Одна из целей - удержать IT-специалистов от отъезда и вернуть. Задач много, поэтому светлые головы и умы всегда нужны». 

Ранее издание «Коммерсантъ» со ссылкой на участников IT-рынка сообщило, что Минцифры начало проводить с представителями компаний совещания для обсуждения необходимых мер по возвращению ИТ-специалистов в Россию. Ведомство хочет предложить бронь от призыва и частичную оплату перелета обратно в Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram