Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

Назначены досрочные выборы главы Балаганского района Иркутской области

, 07:11

Назначены досрочные выборы главы Балаганского района Иркутской области
Отстраненный за конфликт интересов экс-мэр Михаил Кибанов решил пойти на выборы.

В Балаганском районе Иркутской области, который в прошлом году лишился мэра из-за замечаний прокуратуры, назначены новые выборы мэра. В числе главных претендентов на них — экс-мэр Михаил Кибанов, к которому и возникли претензии надзорного органа. Юридически ничто не мешает ему быть кандидатом, участвовать в избирательной кампании и, в конце концов, побеждать. Вот только эта теоретическая победа в реалиях Приангарья уже не будет являться казусом, отдельно взятым прецедентом. Всего лишь полгода назад точь-в-точь по такой же дорожке смог пройти мэр Катанского района Сергей Чонский. Складывается впечатление, что в нашем регионе успешно обкатывается целая схема по обходу государственной системы, призванной очищать ряды чиновников от недостаточно законопослушных граждан.

На 26 февраля назначены досрочные выборы главы Балаганского района Иркутской области. В настоящее время кандидатами заявились двое — экс-мэр поселка Баланганск Николай Лобанов, а также Михаил Кибанов — отстраненный по решению суда в прошлом году глава района. Экс-глава поспешил подать документы 30 декабря, буквально на следующий день после того, как районная дума назначила досрочные выборы, хотя выдвижение кандидатов будет длиться до конца января. Политнаблюдатели отмечают, несмотря на то, что в этой муниципальной кампании наверняка появятся еще претенденты на пост главы района, наиболее сильным из них пока выглядит именно Кибанов. До своей вынужденной отставки он в общем-то устраивал как региональную власть, так и местное население. А замена мэра на посту одного из районов может добавить неопределенности в ходе предстоящей большой кампании по выбору депутатов законодательного собрания Приангарья.

В принципе политическая карьера Кибанова до прошлого года складывалась вполне себе неплохо для чиновника районного уровня. Мэром района он стал в 2016 году, а в 2021 — переизбран на новый срок. В обоих случаях он выдвигался от «Единой России» (сейчас — как самовыдвиженец — АН), являясь лидером местного отделения политической партии.

Все изменилось 1 декабря, когда стало известно, что Балаганский райсуд удовлетворил иск прокурора района о досрочном прекращении полномочий мэра Михаила Кибанова «в связи с утратой доверия». По данным пресс-службы региональной прокуратуры, в ходе надзорных мероприятий был выявлен «факт неисполнения обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникшего в связи с принятием на работу в администрацию района близкого родственника».

«Своим человеком» на теплой должности стал сын мэра, который был трудоустроен в отдел ГО и ЧС. Он работал там с ноября 2021 года до конца июня 2022 года, когда и была проведена проверка. 30 июня в районную думу поступило прокурорское представление о досрочном прекращении полномочий Михаила Кибанова. Однако 1 августа депутаты отказали надзорному ведомству. После этого районная прокуратура обратилась с иском в суд.

Аналогичная история в 2022 году уже происходила в Приангарье. По итогам осенних муниципальных выборов главой Катангского района стал единоросс Сергей Чонский, который за два месяца до этого был отправлен в отставку решением областного суда. Региональная прокуратура добивалась его увольнения с 2020 года, когда обнаружилось, что сын мэра участвовал в поставках нефти в населенные пункты района для отопления объектов социальной сферы. Однако мэр на протяжении двух лет активно защищал в различных судах свое право находиться на должности. Его итоговый судебный проигрыш в конечном счете был нивелирован победой на выборах. Юристы ранее уже объясняли, что суд в своем решении не запрещал Чонскому избираться на новый срок, значит, новый период его полномочий на мэрском посту вполне законен.

Судя по всему, по такой же «дорожке» теперь намерен проскочить и Михаил Кибанов. Вот только повторенный за короткий промежуток времени юридический казус в одном и том же регионе из разряда правовой аномалии рискует превратиться в успешную практику.

На такое обстоятельство обращает внимание в своем Telegram-канале заведующий кафедрой конституционного права и теории права юридического института Иркутского госуниверситета Сергей Шишкин: «Интересная ситуация в Балаганске. Если человек подал заявление по собственному желанию, то он может участвовать в выборах на свою прежнюю должность через раз — казус Левченко (Сергей Левченко, экс-губернатор Приангарья, ушедший в отставку по собственному желанию в 2019 году — АН), а если по недоверию, то ограничений нет. Где логика?».

К вопросу профессора присоединяется и редакция АН: если в государстве действует система, призванная очищать органы власти от граждан, нарушающих законы, то где логика в том, что другие законы позволяют таким гражданам преспокойно возвращаться на свои места?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram