Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

По какой причине задержан шеф-редактор «Sputnik Литва» Марат Касем

, 22:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

По какой причине задержан шеф-редактор «Sputnik Литва» Марат Касем

Служба государственной безопасности Латвии задержала и арестовала гражданина страны шеф-редактора «Sputnik Литвы» Марата Касема.

Что известно о задержанном?

То, что Марат Касем является гражданином Латвии – факт! То, что участвовал на выборах в Сейм, от партии «За альтернативу» - факт. Был также в партии «Согласие», но исключен, по мнению латвийских СМИ, за грубость в адрес электората.

Задержание произошло 3 января. Причина?

По мнению Службы государственной безопасности Латвии, за деятельностью Марата Касема, гражданина Латвии, следили в течении длительного времени, и он задержан по подозрению в предоставлении хозяйственных ресурсов подконтрольного Кремлю агентства «Россия сегодня».

Как отреагировали латвийские журналисты на арест коллеги?

Алла Березовская, латвийский публицист:

«Член комитета ГД по международным делам Мария Бутина займется случаем с задержанием Марата Касема в Латвии.

"Будем заниматься этим вопросом, ищем контакты. Увы, такие проявления русофобии и гонения на наших журналистов - не редкость. Прибалтика здесь играет первую скрипку. Будем (ему) помогать, своих не бросаем", - заявила Бутина РИА Новости.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня", Дмитрий Киселев заявил, что задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ, сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил».

Что рассказал балтийскому бюро «АН» достоверный источник в Латвии?

«Такие задержания не проводятся моментально. Думаю, что под наблюдением он был несколько лет, еще до спецоперации. Тут все дело в финансах, которые такие издания имеют для определенных целей в Латвии. Это лучше знает служба. Поймите, никто и никого не арестовывает за собственное мнение, но главное – не наносить урон безопасности страны, не участвовать в межнациональной розне. Правда не бывает однобокой – есть две стороны. И тут скандалы, распри не нужны. Это личное мнение. Он же может обжаловать первое решение суда о задержании. И потом, если ты являешься гражданином Латвии, то ты давал клятву на верность стране – об этом стоило думать. Много журналистов из России, которые работают в Латвии, много из ЛР журналистов, которые работают в РФ, не арестовывают же. Я считаю, что в этом вопросе мы не имеем достаточно информации – посмотрим».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram